Canon представила портретный объектив для фотокамер системы EOS R

Canon представила портретный объектив для фотокамер системы EOS R

Линейку сменной оптики Canon пополнил портретный объектив RF 85mm f/1.2L USM с фиксированным фокусным расстоянием 85 мм. Он обеспечивает покрытие полнокадровых сенсоров и оборудован байонетом Canon RF. Данная модель предназначена для использования с незеркальными фотокамерами Canon системы EOS R.

Схема оптического тракта новинки включает 13 элементов в 9 группах, в том числе одну асферическую линзу большого диаметра и одну из стекла со сверхнизкой дисперсией. Фирменное покрытие Air Sphere Coating способствует снижению вероятности появления бликов на получаемых изображениях.

Объектив оборудован 9-лепестковой диафрагмой и механизмом автоматической фокусировки с кольцевым ультразвуковым электродвигателем. Диапазон регулировки диафрагмы — от f/1,2 до f/16; минимальная дистанция фокусировки — 85 см.

Новинка выполнена в корпусе черного цвета диаметром 103,2 и длиной 117,3 мм. Его конструкция обеспечивает защиту от попадания внутрь пыли и влаги. На тубусе имеются вращающиеся кольца для ручного управления фокусировкой, а также величиной выбранного в настройках камеры параметра (диафрагмы, экспокоррекции, светочувствительности и др.). Предусмотрена возможность установки светофильтра с резьбой диаметром 82 мм перед внешней линзой. Весит объектив 1195 г.

Начало поставок модели Canon RF 85mm f/1.2L USM намечено на июнь. Розничная цена этого объектива в США составит порядка 2,7 тыс. долл.

21:31
259