Не дождавшись полярного сияния, Москва встречает ливневые дожди

Не дождавшись полярного сияния, Москва встречает ливневые дожди

Бушевавшая на Земле сильная магнитная буря уровня G3 прошла. До ночи магнитосфера нашей планеты была возбужденной, а затем вернулась к спокойному состоянию. Это была крупнейшая за последние полтора-два года магнитная буря, отметил главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

Буря уровня G3 могла вызвать радиопомехи и крупные полярные сияния, отмечается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН). Кроме того, мощный поток намагниченных частиц мог даже спровоцировать сход космических аппаратов с орбиты, а как следствие — вызвать проблемы в спутниковой навигации и связи, сообщает РИА Новости. Но никаких изменений в работе российской орбитальной группировки отмечено не было, заверили в «Роскосмосе».

Особо отмечается, что на работу систем Международной космической станции (МКС) магнитная буря не повлияла. Станция находится в нечувствительной для магнитных бурь зоне.

Но вслед за магнитными возмущениями в Москве пройдут ливни с грозами. При этом интенсивность осадков достигнет 15 миллиметров. Это около четверти месячной нормы мая. 15 мая московский воздух не прогреется выше 21 градуса. Ветер будет северным. Его скорость 4-9 метров в секунду, а при грозе возможно его увеличение до 15-17 метров в секунду.

10:37
354