Экс-нападающий "Арсенала" и "МанЮнайтед" ван Перси завершил карьеру

Экс-нападающий "Арсенала" и "МанЮнайтед" ван Перси завершил карьеру

Бывший нападающий английских «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», а также сборной Голландии Робин ван Перси завершил карьеру профессионального футболиста. В августе голландец отметит свой 36-й день рождения.

Ван Перси минувшим летом вернулся в свой родной клуб «Фейеноорд». Последним матчем нападающего стала игра 34-го тура чемпионата Голландии против «Ден Гаага». В завершившемся сезона 35-летний футболист принял участие в 25 матчах и забил 16 мячей.

«Оглядываясь на эти 17 лет, я могу лишь сказать, что это было замечательное путешествие. Со своими взлетами и падениями, но, к счастью, со множеством незабываемых моментов. Горжусь тем, что играл за отличные клубы и за свою страну. Хотел бы поблагодарить тренеров и одноклубников, а также болельщиков, которые поддерживали меня и мою семью все эти годы», – написал ван Перси в социальной сети Twitter.

On Sunday I played my last professional game. Looking back on a 17 year career I can only say it has been a wonderful journey. With ups-and-downs, but thankfully with many precious and unforgettable memories. Proud to have played for great clubs and for my country. (1/2) pic.twitter.com/bumBl7dzG7

— Robin van Persie (@Persie_Official) 14 мая 2019 г.

Летом 2004 года Робин за 4,5 миллиона евро перешел из «Фейеноорда» в лондонский «Арсенал», откуда в 2012-м перебрался в «Манчестер Юнайтед» за 30 миллионов евро. Перед возвращением в родной клуб голландец поиграл несколько лет в турецком «Фенербахче».

Ван Перси принял участие в 280 играх, забил 144 мяча и отдал 65 результативных передач в английской премьер-лиге. Также на его счету 102 матча и 50 голов за сборную Голландии.

10:37
324

Новости по теме