Глава Ferrari Маркионне: мы готовы создать альтернативу "Формуле-1"

Глава Ferrari Маркионне: мы готовы создать альтернативу "Формуле-1"

Президент итальянской формулической команды Ferrari Серджио Маркионне в очередной раз подтвердил, что «конюшня» может покинуть чемпионат «Королевских гонок», если ее не устроят положения нового технического регламента серии. Документ должен вступить в силу в 2021 году и вокруг него сломано немало копий.

«Говорят, что наши угрозы ухода из-за регламента на 2021 год – это блеф, — цитирует Маркионне Спортс.Ru со ссылкой на Autosport. – Но эти люди играют с огнем. С 2015 года ситуация изменилась. В последние годы все знают, что если мы собираемся что-то сделать, то действительно так и поступим».

По словам главы Ferrari, одно из главных преимуществ нового времени состоит в том, что нынешний Договор согласия между «Ф-1» и командами сильно отличается от предыдущего: «Он реально обеспечивает большую свободу действий – это касается и соглашения с Liberty. И мы можем анализировать ситуацию на предмет создания какой-то альтернативы „Формуле-1“.

Маркионне уверен, что организация альтернативного чемпионата действительно возможна в случае объединения команд: „Существует возможность организации альтернативного чемпионата с 2021 года. И мы не можем игнорировать эту возможность, хотя я бы предпочел этого избежать“.

»Мне бы хотелось, чтобы Ferrari продолжила выступать в «Формуле-1», но мы должны найти компромисс, чтобы у команд, включая Ferrari, была возможность демонстрировать свою ДНК в каждой гонке. Если мы не найдем компромисс, тогда Ferrari может уйти", — сказал босс итальянской «конюшни».

Маркионне добавил, что его по-прежнему беспокоит желание новых владельцев чемпионата мира упростить технические особенности конструкции болидов «Формулы-1» в будущем: «В Liberty есть человек с огромным опытом работы в „Ф-1“ – я говорю о Россе Брауне, – который пытается направить развитие ситуации в сторону, которая противоречит природе „Формулы“. Мы должны постараться найти баланс между своими интересами и интересами Liberty».

10:24
447

#жизньБезумноКрасива КогдаНачинаешьЕёЗамечать????????????

Суперски

16:13

Отличная новость