"120 дней Содома" объявлены национальным достоянием Франции

"120 дней Содома" объявлены национальным достоянием Франции

Французское правительство объявило национальным достоянием рукопись скандально известной эротической книги маркиза де Сада «120 дней Содома». Это было сделано с целью не допустить продажи документа на аукционе и его вывоза за пределы страны.

Манускрипт входил в архив исторических документов, принадлежавший инвестиционной компании Aristophil, которая со скандалом обанкротилась два года назад как финансовая пирамида. Банкротство компании означало потерю около миллиарда евро средств ее вкладчиков, сообщает Local.

Архив из примерно 130 тысяч документов, в который управленцы компании вложили часть собранных ими денег, был арестован судом. Его предполагалось распродать для выплаты вкладчикам компенсации.

Ожидалось, что «120 дней Содома» уйдут с молотка за сумму в районе 6 миллионов евро. Еще одной жемчужиной архива был оригинал написанного в 1924 году писателем Андре Бретоном «Манифеста сюрреалиста», за который собирались получить не менее 4 миллионов евро.

По словам представителей аукционного дома Aguttes, министерство культуры Франции пообещало выкупить рукописи де Сада и Бретона по рыночной цене.

Роман «120 дней Содома» был написан де Садом во время заключения в Бастилии в 1785 году. Речь в книге идет о четырех аристократах, которые устраивают для своего развлечения оргии в уединенном замке. Из-за своего натуралистического содержания роман, который сам автор считал «самой грязной из когда-либо рассказанных историй», впервые был опубликован только в начале ХХ века.

В 1975 году итальянским режиссером Пьер Паоло Пазолини по мотивам романа был снят фильм «Сало, или 120 дней Содома», действие которого было перенесено в Италию времен Муссолини. По одной из версий, именно этот фильм стал причиной гибели режиссера от рук ультраправых.

10:24
425

Новости по теме