Лучшие смартфоны Xiaomi

Лучшие смартфоны Xiaomi

Китайских фирм, выпускающих смартфоны, великое множество, но Xiaomi – пожалуй, самая известная из них. Этому производителю удалось добиться мирового признания поразительно быстро, ведь основана компания была только в 2010 году – Lenovo и Huawei, зародившиеся ещё в 80-х, недоумённо разводят руками. В России Xiaomi очень популярна – среди отечественных пользователей масса таких, которые ждут выхода новинки от китайской фирмы с таким же трепетом, как и появления нового iPhone.

В чём же секрет Xiaomi? В том, что компания стремится предлагать аппараты с идеальным соотношением «цена-качество». Продукция Xiaomi – лучшее доказательство того, что низкое качество китайской электроники – просто глупый миф. При том, что гаджеты Сяоми собраны не хуже условных Самсунгов, стоят они существенно дешевле.

В этой статье мы представим лучшие смартфоны Xiaomi, отобранные по определённым критериям. У читателя будет возможность убедиться, насколько разнообразен ассортимент компании.

Лучший во всёмXiaomi Mi 9Операционная система: Android 9.0Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 855Экран: 6,39 дюймов, разрешение 2340×1080Аккумулятор: 3300 мАчОперативная память: 6 ГбВстроенное хранилище: 64 Гб

Цена: от 32 345 рублей

Каждый новый флагман Xiaomi имеет уникальную «фишку», нечто, что заставляет конкурентов кусать локти, а покупателей – глазеть сквозь витрины со смартфонами китайской компании с открытым от удивления ртом. В случае с Mi9 маркетологи Xiaomi делают упор на производительность – неудивительно, ведь это первый смартфон, получивший топовый процессор Snapdragon 855. Чипсет от Qualcomm выполнен по 7-нм техпроцессу. Само собой, смартфон с такой начинкой никакая задача не может поставить в тупик. Mi9 без проблем справляется со всеми игрушками на максимальных настройках графики, а в бенчмарках демонстрирует результаты, близкие к рекордным (например, в AnTuTu – около 370 000 «попугаев»).

Тем, кто предпочитает больше времени проводить в Инстаграме, нежели за играми, Mi9 также придётся по душе. На официальном сайте Xiaomi активно хвастается тем, что камера нового флагмана имеет самое высокое разрешение на рынке – 48 Мпикс. Детализация снимков оказывается лучше, чем у изображения на 4K-телевизоре. Благодаря тому, что пиксели увеличенного размера и захватывают больше света, можно делать отличные фото даже ночью.

Достоинства:

Недостатки:

Бывший лидерXiaomi Mi 6Операционная система: Android 7.1, прошивка MIUI 8Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 835Экран: 5.15 дюймов, разрешение FullHDАккумулятор: 3350 мАчОперативная память: 6 ГбВстроенное хранилище: 128 Гб

Цена: от 17 990 рублей

Xiaomi Mi 6 – не самый дорогой и не самый крупный смартфон китайского производителя, но зато с точки зрения соотношения цены и функциональности он очень привлекателен.

Главное достоинство Mi 6 – это производительность. Аппарат оснащён чипсетом Snapdragon 835 – на секундочку, точно такой же установлен и в «живой легенде» Samsung Galaxy S8 (для США). Синтетические тесты бенчмарка AnTuTu подтвердили, что Xiaomi даже быстрее Самсунга – хотя новинками 2019 года со Snapdragon 845 / 855 этот аппарат, конечно, уступает.

Mi 6 в своё время претендовал на первенство и в другой номинации – лучший камерофон от Xiaomi. Гаджет оснащён двойной 12-мегапиксельной камерой с широкоугольным и телеобъективом. Такая конфигурация даёт возможность делать впечатляющие портретные фото – с эффектом размытия заднего фона. Важная «фишка» камеры – 2-кратный оптический зум, позволяющий приближать объекты без потери качества. Даже для нынешнего рынка такая «фича» является редкостью.

Достоинства

Недостатки

Лучший бюджетный смартфонXiaomi Redmi 4XОперационная система: Android 6.0, прошивка MIUI 8Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 435Экран: 5 дюймов, разрешение HDАккумулятор: 4100 мАчОперативная память: 3 ГбВстроенное хранилище: 32 Гб

Цена: от 7 230 рублей

За скромную сумму покупатель Redmi 4X получает тонкий гаджет с привлекательным металлическим дизайном и ёмким аккумулятором, обеспечивающим до 2 дней автономной работы при интенсивном использовании – с соцсетями и «игрушками». Команда разработчиков Xiaomi здорово постаралась ради того, чтобы их аппарат смог похвастаться независимостью от розетки – в частности, провела оптимизацию на системном уровне.

Очевидным достоинством Redmi 4X является и наличие большого количества датчиков и сенсоров. Смартфон оснащён дактилоскопическим датчиком, который позволяет получить доступ к личной информации быстро, без ввода пароля – однако этим уже никого не удивишь. Куда любопытнее то, что у аппарата есть ИК-порт. Использовать этот сенсор для передачи данных, разумеется, не получится – зато с его помощью можно управлять домашней техникой.

Говоря о минусах, нужно заметить, что Redmi 4X едва ли порадует любителей фотоискусства. Как и у всех смартфонов Redmi 4-го поколения, у этого камера достаточно слабая.

Достоинства

Недостатки

Мощный и недорогойXiaomi Pocophone F1Операционная система: Android 9.0Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 845, тактовая частота 2,8 ГГцЭкран: 6,18 дюймов, разрешение 2246×1080Аккумулятор: 4000 мАчОперативная память: 6 ГбВстроенное хранилище: 64 Гб

Цена: от 18 270 рублей

Pocophone F1 стал, пожалуй, самым обсуждаемым смартфоном начала 2019 года. Неудивительно – ни один другой телефон в ценовом сегменте до 20 тыс. рублей не получал такой мощной начинки. Речь не только о топовом процессоре Snapdragon 845, но и об оперативной памяти премиального уровня. На Pocophone стоит 6 Гб RAM LPDDR4X.

Если сухие цифры вам ни о чём не говорят, то охарактеризуем Pocophone F1 иначе: это смартфон, на котором «летают» абсолютно все существующие игры и программы. Причём есть ещё и задел – софт, который выпустят в ближайшие пару лет, тоже наверняка на нём будет «летать». Pocophone F1 на 15% быстрее, чем флагманские Samsung 8-го поколения (по данным Geekbench), по информации 3D Mark он производительнее 98% смартфонов. Pocophone – вообще-то аппарат поистине революционный для рынка. Непонятно, чем теперь будут оправдывать свои гигантские ценники Самсунг и Ко, когда Xiaomi доказала, что можно и недорогие смартфоны оснащать самой лучшей начинкой.

Достоинства:

Недостатки:

Смартфон с ёмким аккумуляторомXiaomi Mi Max 2Операционная система: Android 7.0, прошивка MIUI 8Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 625Экран: 6,4 дюймов, разрешение FullHDАккумулятор: 5300 мАчОперативная память: 4 ГбВстроенное хранилище: 64 Гб

Цена: от 13 190 рублей

Компания Сяоми уделяет большое внимание автономности всех своих смартфонов. Однако среди её гаджетов есть настоящий «чемпион» по этому критерию – Xiaomi Mi Max 2. Ёмкость аккумулятора Mi Max 2 составляет 5 300 мАч – чего хватает на 7 часов в играх при максимальной яркости и громкости и почти на 12 часов просмотра фильмов в формате FullHD. Аппарат от Xiaomi не является рекордсменом рынка и не выдержит конкуренции, скажем, с Moto Z Play, способным показывать кино 25 часов без перерыва. Но результаты, которые он демонстрирует, более чем достойные: современные Айфоны и Айпады, как и «предшественник» Mi Max, садятся быстрее. Вот видеоотчёт от Xiaomi, подтверждающий это:

Залогом хорошей автономности Mi Max 2 является энергоэффективный процессор 625-ой модели от Qualcomm – точно такой же стоит на Moto Z Play. «Живёт» аппарат от Xiaomi меньше Moto-смартфона только из-за дисплея впечатляющих размеров – Mi Max 2 с экраном диагональю в 6.4 дюйма считается одним из самых крупных смартфонов современного рынка.

Достоинства

Недостатки

с лучшим экраномXiaomi Mi Mix 3Операционная система: Android 9.0Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 845, тактовая частота 2,8 ГГцЭкран: 6,39 дюймов, разрешение 2340×1080Аккумулятор: 3200 мАчОперативная память: 6 ГбВстроенное хранилище: 128 Гб

Цена: от 31 870 рублей

Порой хорошо забытое старое куда лучше нового. Оказалось, так считают не только голливудские сценаристы, но и производители мобильной техники. Xiaomi, к примеру, решила реинкарнировать концепцию телефонов-слайдеров, которая вроде бы почила вместе с кнопочными «звонилками». Mi Mix 3 выполнен именно в форм-факторе слайдера – правда, передняя часть здесь сдвигается не вверх, а вниз.

Для чего этот смелый эксперимент? Потому что Xiaomi не желает мириться с компромиссами, вроде моноброви и каплевидного выреза, и продолжает стремиться к цели, ради которой и создавалась линейка MIX: 100% покрытия передней панели экраном! Mix 3 демонстрирует более чем достойный результат (93,4%) во многом за счет того, что фронтальная камера перекочевала на заднюю панель – которая выдвигается вверх. Отметим, что не все остались довольны результатами экспериментов. Часть экспертов считает, что Xiaomi перемудрила и из-за этого гаджет стал слишком увесистым и толстым.

Достоинства:

Недостатки:

Заключение

В 2019 году компания Xiaomi имеет помимо 2 привычных линеек смартфонов — Redmi (бюджетная) и Mi (премиальная) — еще и Poco. Самые необычные и наиболее функциональные гаджеты относятся к линейке Mi, но и в бюджетной не обходится без любопытных устройств. У того же Redmi 4X есть всё, чтобы удовлетворить требованиям большинства потребителей. Правда, нужно отметить, что в последнее время Xiaomi уделяет бюджетной линейке куда меньше внимания.

Упущением компании Xiaomi выглядит то, что она не представительствует в ультрабюджетном сегменте – то есть не продаёт гаджеты дешевле 5 000 рублей. Однако в каталоге компании есть смартфоны, цены которых близки к этой отметке – например, скромный Redmi 6A с 16 Гб в России можно найти и за 5 600 рублей.

01:47
387