Магазин «Румиком»: отзывы, обзор фирменного магазина Xiaomi

Магазин «Румиком»: отзывы, обзор фирменного магазина Xiaomi

«Румиком» считается фирменным магазином Xiaomi, однако основала его не китайская компания, а группа российских энтузиастов, мечтавших познакомить отечественного пользователя с многообразием гаджетов из Поднебесной. Магазин был открыт в 2014 году и с тех пор сумел добиться того, что на его сайт заходят по 1 500 000 посетителей каждый месяц. Хотя в самой компании «Румиком» больше гордятся другим статистическим фактом – количеством положительных отзывов на «Яндекс.Маркете». Их уже перевалило за 6000 — и это позволяет характеризовать «Румиком» как клиентоориентированную фирму.

Но за какие «ниточки» так успешно дёргает покупателей «Румиком»? Чем этот магазин лучше десятка других, реализующих в Рунете продукцию Xiaomi и находящихся далеко позади? Ответы на эти вопросы должен дать подробный обзор интернет-магазина «Румиком».

Перейти в магазин

Коротко о дизайне сайта

Парадоксально, но сайт фирменного магазина Xiaomi «Румиком» устроен куда более удобно, чем сайт самой китайской компании. Все, что видит посетитель официального сайта Xiaomi – гигантский баннер, «втирающий» об актуальных акциях. «Румиком» в этом плане проявляет большую заботу. «Путешествуя» по пунктам главного меню, легко раздобыть всю информацию, которая может заинтересовать потенциального покупателя – в том числе касаемо доставки, способов оплаты и гарантийных обязательств.

Каталог товаров выглядит просто и логично. В то же время он позволяет убедиться, что ассортимент товаров, предлагаемых Xiaomi, действительно разросся до каких-то фантастических масштабов.

Карточки товаров можно было оформить и лучше. Разработчики сайта подошли к этому делу как-то формально и абсолютно без фантазии. У Mi 8 Lite, к примеру, всего 3 фотографии.

Справедливости ради, отметим, что небольшое количество фотографий компенсируется подробным видеообзором. Он, правда, выполнен по заказу самого продавца, так что сомнения в его объективности обоснованы.

На сайте «Румиком» не устаёт напоминать о том, насколько чудесна его репутация на «Яндекс.Маркет». На главной странице есть целых 3 баннера, ссылающихся на «ЯМ».

Сами баннеры, похоже, давно не обновляли, поскольку на «Яндекс.Маркет» у магазина уже не «5 из 5». Рейтинг за последние 3 месяца – 4.3. Впрочем, это всё равно более чем достойная цифра.

На сайте много информационного контента. Есть традиционный письменный блог, где в том числе публикуются новости о компании, а также видеоблог на YouTube. Роликов там действительно «выше крыши» — канал доступен по этой ссылке.

Сайт «Румиком» не потрясает воображение какими-либо крутыми «фишками», но нужно ли это вообще покупателю – большой вопрос. Простота и лаконичность здесь в приоритете, и такой подход заслуживает похвалы.

Ассортимент и цены

Александр Ганжа, руководитель «Румиком», отмечает, что за последние 3 года ассортимент Xiaomi пополнили совершенно разнообразные гаджеты – помимо смартфонов. Все эти девайсы незамедлительно попадают в каталог интернет-магазина. Так что в 2019 году «Румиком» неправильно считать магазином мобильной электроники, ведь здесь продаются:

И это в довесок к традиционным товарам — смартфонам, умным часам, ноутбукам и планшетам.

Ассортимент «Румиком» роскошный – нам не удалось найти товары, которые присутствовали на официальном сайте Xiaomi и при этом отсутствовали в каталоге российского магазина. Но что насчет цен? Выгоднее ли покупать гаджеты Xiaomi в «Румиком», чем в официальном магазине? Мы провели небольшой сравнительный анализ и результат оформили в виде таблицы:

Гаджет

Цена в «Румиком» (руб)

Цена на Mi.com (руб)

Xiaomi Mi 9

39 990

34 990

POCOPHONE F1

23 990

20 999

Xiaomi REDMI 7 (3 Гб + 64 Гб)

13 990

13 490

Итог, признаться, для «Румиком» неутешительный. Российский магазин продаёт действительно дороже, чем официальный. В случае с бюджетными моделями разница невелика. А вот флагманские аппараты Xiaomi в «Румиком» имеют заоблачные ценники. За новинку Mi 9, например, переплачиваешь целых 5 тыс. рублей.

Проверка на «Яндекс.Маркете» дала ещё более обескураживающие результаты. Как оказалось, в России просто нет магазинов, которые продавали бы модель Mi 9 дороже, чем «Румиком». А если решиться обратиться в скромный «Трубковед», можно приобрести гаджет и вовсе за 32 450 рублей – то есть на 7 тыс. дешевле.

Конечно, неправильно делать однозначные выводы по такой скромной выборке, какую использовали мы. Однако то, что «Румиком» не является дешёвым магазином – факт.

Доставка и оплата

Клиенту интернет-магазина доступен бесплатный самовывоз. Он может забрать заказанный гаджет в одном из фирменных магазинов. В Москве таких три – плюс ещё два находятся в ближайшем Подмосковье.

Но если самому ехать лень, можно заказать доставку до дома – к счастью, в «Румиком» эта услуга достаточно дешёвая. Точная стоимость доставки зависит от веса товара.

Вес

Цена доставки

5 кг

290

5–10 кг

490

Свыше 10 кг

990

Доставка производится в день заказа – при условии, что заказ осуществлён до 16:00. Но если счёт идёт на часы, можно воспользоваться срочной доставкой, которая стоит 650 рублей. В этом случае заказ привезут за 3 часа – однако оплатить срочную доставку придётся онлайн, и вернуть деньги, за неё уплаченные, уже не получится. Срочная доставка действует только по будням и развозит товары весом до 5 кг.

При том, что условия доставки у интернет-магазина довольно привлекательные, способов оплаты не так много:

Магазин не принимает электронную валюту и не продаёт в кредит.

Бонусная программа

У «Румиком» есть программа лояльности, которая называется «Ми-бонусы». Правда, чтобы получать за счет бонусов существенные скидки, нужно быть постоянным клиентом магазина и регулярно тратить на его товары серьезные суммы.

Зарегистрированным покупателям «Румиком» присваиваются статусы. От статуса зависит, какую долю стоимости товара удастся компенсировать бонусами и сколько бонусов будет начисляться за последующие покупки.

Сразу после регистрации клиент магазина получает право на скидку размером до 100 рублей (10% от суммы заказа). После того как он делает этот заказ, ему присваивают новый статус – «Золотой». Впрочем, от золотого статуса пользы чуть – он лишь даёт право на 3%-ный возврат вместо 2%-ного.

Оплачивать покупки бонусами целиком можно лишь после получения статуса «Алмазный» – но для его достижения нужно накупить техники Xiaomi на 150 000 рублей. Хотя даже самый крутой статус предполагает достаточно скромный возврат. Больше 5% бонусами получать не сможешь ни при каких условиях.

Розничная сеть

Сеть «Румиком» пока не так широка – её офисы продаж присутствуют лишь в 6 городах. Однако последнее расширение оказалось достаточно масштабным: в апреле 2019 года фирменные магазины «Румиком» появились сразу в 3 городах – в Калуге, Иваново и Стерлитамаке. В конце 2018 года открыли небольшой островок в подмосковных Мытищах и полноценный магазин в Петербурге.

За исключением перечисленных есть ещё 4 магазина. Три из них располагаются в Москве, ещё один – за МКАД по Пятницкому Шоссе.

Отзывы о «Румиком»

«Румиком» не зря так кичится своей репутацией на «Яндекс.Маркете» — там действительно что ни отзыв, то «мёд для ушей». Клиенты благодарят услужливый и отзывчивый персонал, рассказывают о высоком качестве продукции и безупречной работе курьера.

Кажется, что все недовольные фирмой «Румиком» покупатели отправляются прямиком на «Отзовик». За пределами «Яндекс.Маркета» отзывы клиентов далеко не такие однозначные. Есть и радикально негативные:

На сайтах отзывов «Румиком» успел нахватать единиц – причём большая их часть приходится именно на 2019 год. Быть может, бело-оранжевая бизнес-«машина» начала «сбоить» и господину руководителю самое время вмешаться, чтобы «подкрутить гайки»?

Заключение

К числу преимуществ магазина «Румиком» отнесём:

Есть и недостатки – о них тоже не забудем упомянуть:

Покупая гаджеты в «Румиком», можно рассчитывать на то, что консультант действительно поможет с выбором подходящего устройства, а не просто уныло перечислит характеристики. Руководители компании фанатично относятся к своему делу и требуют того же от своих сотрудников – следствием этого и является «заоблачный» рейтинг на «Яндекс.Маркете». Однако, если вы не готовы переплачивать за качественный сервис и останетесь довольны, забрав гаджет в подвале вообще без каких-либо консультаций, вам следует сравнить цены – возможно, вы найдёте нужный аппарат Xiaomi дешевле, чем в «Румиком».

Перейти в магазин

01:47
323