Лучшие планшеты-трансформеры (с клавиатурой)

Лучшие планшеты-трансформеры (с клавиатурой)

Планшет отлично подходит для интернет-сёрфинга, просмотра YouTube-роликов и мобильных игрушек, но какой из него помощник в работе? До недавних пор считалось, что никакой – ведь печатать и работать с текстовыми документами на сенсорном экране очень неудобно, виртуальная клавиатура занимает добрую его половину.

Однако производители мобильной техники сумели найти решение проблемы и принялись выпускать планшеты-трансформеры (или гибридные). Эта статья расскажет, чем же отличаются гибридные девайсы от обычных и познакомит вас с лучшими планшетами-трансформерами, которые сейчас можно найти на витринах.

Что представляют собой гибридные планшеты и какими они бывают?

Гибридные планшеты – это сенсорные девайсы, к которым можно подключать физическую клавиатуру. Подобный гаджет-трансформер – лучший вариант и для студента, и для офисного трудяги, не желающего таскать всюду с собой увесистый ноутбук. Трансформеры снискали славу «могильщиков» нетбуков; прежде люди, которые нуждались в компактных лэптопах, предпочитали именно мини-ноутбуки – сейчас же их на витринах днём с огнём не сыщешь.

Планшет-трансформер удобнее и функциональнее. При необходимости что-то напечатать, достаточно подключить клавиатуру нехитрым способом – и начать барабанить пальцами по клавишам. Если же нужно фильм посмотреть или соцсети проверить, можно отсоединить клавиатуру, избавив гаджет от лишнего веса и сделав его более мобильным.

В пользу трансформеров говорит и то, что их оснащают неплохими камерами. Нетбуки были совершенно лишены фотографических способностей.

Разновидностью планшетов-трансформеров можно назвать гибридные гаджеты, имеющие неразборную конструкцию. Среди таких выделяется Lenovo Yoga Book (о котором подробно мы расскажем ниже).

Гаджет состоит из 2-х частей: экрана и так называемой Book Pad – многофункциональной панели, которая способна выполнять как роль клавиатуры, так и другие задачи. Гибридные девайсы с неразборной конструкцией очень тонкие – настолько, что даже в сложенном состоянии тоньше некоторых обычных планшетов – и довольно дорогие. Технология пока нова, поэтому пользоваться подобными устройствами не только удобно, но и престижно – отсюда и наценка.

Лучшие планшеты с клавиатурой 2019 года

В нашем топ-5 представлены лучшие гибридные планшеты на любой достаток — от 10 и до 120 тыс. рублей

Dell INSPIRON 5379Чипсет: 4-ядерный Intel Core i5 8250U, тактовая частота 1600 МГц (3400 ГГц при Turbo Boost)Операционная система: Windows 10 HomeПамять (оперативная / пользовательская): 8 Гб / 256 ГбДисплей: диагональ 13,3 дюйма, разрешение 1920×1080

Цена: от 44 997 руб

Линейка INSPIRON компании Dell заслуживает внимания хотя бы потому, что устройства, относящиеся к ней, первыми из трансформеров получили процессоры Kaby Lake R, которые в режиме Turbo Boost способны работать на тактовой частоте 3,4 ГГц. Современная начинка девайсов и большой объём оперативной памяти (8 Гб) обеспечивают впечатляющую производительность – INSPIRON 5379 подходит в том числе для работы с графикой (например, в Photoshop). Гаджет оснащён шарнирными петлями, так что из планшета его легко можно превратить в полноценный ноутбук – либо использовать в режиме презентации, сделав из клавиатуры подобие подставки.

INSPIRON 5379 подойдёт для игромана, но, к сожалению, не для эстета. Пользователи в отзывах отмечают, что трансформер от DELL имеет скучный и банальный дизайн – будто бы дизайнеры компании достали с пыльных полок наработки 2010 года. По крайней мере решение устройство с такой ценой оснастить пластиковым корпусом и лишить портов USB Type-C иначе как странным не назовешь.

Достоинства:

Недостатки:

Lenovo Miix 520 12 i5 8250U 8GB / 256 GBЧипсет: 4-ядерный Intel Core i5 8250U, тактовая частота 1600 МГцОперационная система: Windows 10Память (оперативная / пользовательская): 8 Гб / 256 ГбДисплей: диагональ 12,2 дюймов, разрешение 1920×1200Камеры (основная / фронтальная): 8 Мпикс / 5 Мпикс

Цена: от 103 000 руб

Современные планшеты-трансформеры линейки MIIX от Lenovo – это уже не игрушки для студентов и подростков, какой была, например, 300-я модель со скромной стоимостью. Модель 520 – это мощный инструмент для веб-дизайна, имеющий достойные характеристики и соответствующую цену.

Производитель позиционирует гаджет как устройство для творческих людей, делая акцент на том, что в комплекте — стилус Active Pen 2, а это действительно полезное дополнение. Active Pen – стилус, который распознаёт 4096 вариантов нажатия и позволяет рисовать на экране, словно карандашом на холсте. Однако куда важнее другое: Miix 520 примерно на 20% производительнее, чем модель-предшественник Miix 510, которая получала неудовлетворительные оценки именно за медлительность. У устройства 4-ядерный процессор Intel Core (опционально – i5 или i8), до 16 Гб оперативной памяти и твердотельный накопитель PCIe.

Очень разумным выглядит решение производителя предлагать множество вариантов комплектации. Цена устройства зависит от объёма ОЗУ и жёсткого диска (а также от наличия модуля LTE) и варьируется в диапазоне от 70 до 120 тыс. рублей. С точки зрения соотношения цены и функционала целесообразнее всего взять модель 8 Гб / 256 Гб.

Достоинства:

Недостатки:

HP Pavilion x2 10 Z8350 4GB / 64GBЧипсет: 4-ядерный Intel Atom x5 Z8350, тактовая частота 1440 МГцОперационная система: Windows 10Память (оперативная / пользовательская): 4 Гб / 64 ГбДисплей: диагональ 10,1 дюймов, разрешение 1280×800Камеры (основная / фронтальная): 5 Мпикс / 2 Мпикс

Цена: от 22 790 руб.

HP Pavilion x2 10 Z8350 не назовёшь совершенным гибридным планшетом, однако относительно цены, довольно скромной, функциональность этой «таблетки» высока. На планшете с клавиатурой от HP установлены ОС Windows 10, современный процессор от Intel и 4 Гб оперативной памяти – этого вполне достаточно, чтобы, например, смотреть видео с разрешением FullHD, заниматься редактированием фото либо открыть пару десятков вкладок в браузере. Стоит отметить, что просмотр кинофильмов на трансформере от HP – занятие приятное, ведь девайс может похвастать экраном с широкими углами обзора и встроенной акустикой от компании Bang&Olufsen, известной своим аудиооборудованием премиального уровня.

Что касается недостатков, пользователи чаще всего жалуются на то, что разработчики слишком мало внимания уделили дизайну и эргономике гаджета x2. Экранная панель существенно тяжелее клавиатурной, поэтому, будучи на коленях юзера, устройство то и дело переворачивается. Кроме того, девайс вместе с доком-клавиатурой является довольно тяжёлым – его вес равен 1.12 кг.

Достоинства:

Недостатки:

Lenovo Yoga Book YB1-X90L 64GBЧипсет: 4-ядерный Intel Atom x5 Z8350, тактовая частота 1440 МГцОперационная система: Android 6.0Память (оперативная / пользовательская): 4 Гб / 64 ГбДисплей: диагональ 10,1 дюймов, разрешение 1920×1200Камеры (основная / фронтальная): 8 Мпикс / 2 Мпикс

Цена: от 42 000 руб.

Купить планшет с клавиатурой, действующий на «операционке» Виндоус, проще – их большинство. Но и для поклонников ОС Андроид на рынке есть кое-что. Один из лучших трансформеров с «зелёным роботом» «на борту» — Lenovo Yoga Book YB1-X90L.

Сомнения в том, стоит ли Йога Бук тех денег, которые за него просят, пропадают, как только покупатель видит аппарат. Гаджет имеет действительно привлекательный дизайн и по праву входит в число самых компактных планшетов-трансформеров. Толщина девайса в разложенном состоянии составляет лишь 4 с половиной миллиметра, а вес равняется 690 граммам. Yoga Book имеет неразборную конструкцию — он оснащён механизмом, который позволяет поворачивать экранную панель на 360° и использовать гаджет в 4-х разных режимах.

Девайс от Леново буквально напичкан инновационными технологиями, способствующими тому, чтобы пользователю было проще творить. Например, благодаря программе Note Saver и стилусу Real Pen со сменными шариковыми стержнями писатель может делать заметки на настоящей бумаге, прикрепив её к Book Pad – текст будет автоматически конвертироваться в цифровой формат. Фирменный стилус позволяет не только писать с удобством, но и комфортно рисовать: он распознаёт 2 048 уровней нажатия, улавливая даже чуть заметные нюансы штриха.

Выбирая Йога Бук, обязательно смотрите на цифробуквенное обозначение модели. Планшет, маркированный как YB1-X91L, в отличие от описанного выше работает под управлением Windows 10.

Достоинства:

Недостатки:

Digma CITI E202Чипсет: 4-ядерный Intel Atom x5, тактовая частота 1440 МГцОперационная система: Windows 10 HomeПамять (оперативная / пользовательская): 4 Гб / 32 ГбДисплей: диагональ 11,6 дюймов, разрешение 1366×768

Цена: от 14 700 руб

Будучи самым доступным планшетом-трансформером из нашего рейтинга, Digma CITI E202 не может похвастать убийственной производительностью и большим объёмом встроенной памяти. Даже если увеличить собственные 32 Гб ROM еще на 64 Гб с помощью флэшки, которая идёт в комплекте, памяти всё равно будет мало – едва хватит на сезон телесериала в хорошем качестве. Однако человек, предпочитающий скромную Дигму планшету Surface или Lenovo Yoga, должен быть готовым к такой жертве.

Модель CITI E202 идеально подходит для пользователя, который много времени проводит в разъездах. Благодаря тому, что диагональ экрана составляет всего 11,6 дюймов, планшет является компактным, не занимает много места в сумке – к тому же им легко пользоваться на весу, держа одной рукой. Отметим и неплохую автономность гаджета. Если вы перед командировкой забыли зарядку дома, можете быть уверены, что у вас есть 5-6 часов при полной батарее – а в эконом-режиме и того больше.

Достоинства:

Недостатки:

Заключение

Обладатель планшета, выполненного по гибридной технологии, не будет испытывать проблем и дискомфорта при необходимости набрать текст на гаджете. Однако ему почти наверняка придётся привыкать к операционной системе Windows 10 с её нетривиальным плиточным интерфейсом. Солидная доля трансформеров действует под управлением ОС от Microsoft, и это объяснимо — ведь более удобного пакета офисных программ, чем Microsoft Office, пока не придумано, как нет и такого же толкового текстового редактора, как Word.

Увы, у медали есть и оборотная сторона: полноценный Office юзер получает в обмен на возможность устанавливать многочисленные приложения, коими пестрят каталоги Google Play. Официальному магазину Windows 10 до показателей гугловского ещё очень далеко.

01:48
409