Незаконный отлов птиц на рекордно низком уровне - Вестник Кипра

Незаконный отлов птиц на рекордно низком уровне - Вестник Кипра

Организация BirdLife Cyprus опубликовала отчет о незаконной ловле птиц в осенние месяцы 2018 года. Данные, с одной стороны, демонстрируют продолжающееся снижение уровня незаконной охоты на всей свободной территории острова. С другой – показывают, что количество ловушек, устанавливаемых браконьерами, сильно снизилось на территории английских военных баз, но возросло на территории республики. Всего за осенние месяцы на территории Кипра были пойманы 335 тысяч птиц.

В организации считают, что положительные результаты осени 2018 года обусловлены, главным образом, многосторонним подходом администрации военных баз к решению проблемы в пределах их юрисдикции. Полиция военных баз вносит существенный вклад в резкое сокращение уровня незаконной охоты в течение последних двух лет. Предпринимаются меры по патрулированию территории, надзору, поиску и изъятию ловушек.

В то же время организация, хоть и признает положительную роль кипрских правоохранительных органов в деле профилактики незаконной охоты, вынуждена подчеркнуть, что на территории республики проблема еще далека от своего полного решения. BirdLife Cyprus призывает кипрскую полицию брать пример со своих коллег на британской территории.

Мартин Хелликар, директор BirdLife Cyprus, рассказывает: «Последние несколько лет привели к значительному снижению уровня отлова птиц в целом и на территории британских баз в частности. Это стало реальностью благодаря гораздо более эффективному применению закона со стороны полиции, а также созданию партнерских отношений с природоохранными организациями. Цифры показывают, как такая совместная работа может принести ощутимые результаты на местах». Он призвал Полицию Кипра более активно сотрудничать с природоохранными организациями, чтобы не свести на нет положительные достижения прошлых лет.

Организация BirdLife Cyprus уже почти два десятилетия пристально следит за проблемой незаконного отлова птиц на острове. Анализ данных за осенние месяцы 2018 г. показал снижение уровня отлова с помощью невидимых сетей на 90% (по сравнению с 2002 г.). Этот положительный исторический минимум объясняется, главным образом, прогрессом, достигнутым в Декелии, которая была одной из основных проблемных точек острова на протяжении последних нескольких лет.

Осень – основной сезон незаконной охоты за птицами. От невидимых сетей и липких веток страдает до 150 видов перелетных птиц, а также, в первую очередь, эндемичная славка-черноголовка.

 

 

10:18
290