Железнодорожная катастрофа в США с жертвами: машинист превысил скорость

Железнодорожная катастрофа в США с жертвами: машинист превысил скорость

Страшная авария в США. В штате Вашингтон на огромной скорости пассажирский поезд сошел с рельсов и упал на автостраду, снеся несколько автомобилей. Шесть человек погибли, более ста попали в больницы. Известно, что поезд совершал первую поездку по новому пути, который был специально построен для ускорения сообщения. По предварительным данным, машинист превысил скорость.

Первое сообщение с попавшего в крушение поезда №501 сообщением Сиэтл-Портленд пришло 18 декабря примерно в 7:40. Тревожным голосом машинист сообщил о том, что 13 из 14 пассажирских вагонов не просто ушли под откос, а упали с моста на оживленную автостраду.

В составе, мчавшемся со скоростью 130 километров в час, находились 77 пассажиров и 7 членов поездной и локомотивной бригад. Ранений в момент страшного удара избежали единицы. Погибших пока шесть, но их количество может вырасти. Спасатели еще не осмотрели несколько повисших на мосту вагонов, доступ в которые пока даже для них небезопасен. По счастливой случайности, жертв удалось избежать среди автомобилистов.

«Водители автомобилей не погибли во время аварии, несмотря на то, что это могло страшно выглядеть на телеэкранах. Все жертвы оказались пассажирами поезда. Их точное количество еще устанавливается», — сообщил пресс-секретарь шерифа округа Пирс Эд Тройер.

Причину крушения должны установить сотрудники Национального совета США по безопасности на транспорте: надеются на показания черного ящика. Впрочем, близкий к расследованию источник уже сообщил агентству Associated Press, что поезд мог налететь на некий объект, оказавшийся на путях. К тому же состав следовал с превышением скорости, а автоматическая система контроля безопасности, которая могла бы принудительно ее снизить, на локомотиве по непонятной причине была отключена.

Дональд Трамп на произошедшее сначала откликнулся твиттере — написал, что вместо 7 триллионов долларов потраченных США на Ближнем Востоке, их стоило бы направить на ветшающие американские дороги мосты и тоннели, а потом и лично выразил соболезнования пострадавшим.

«Прежде всего позвольте мне наше глубочайшее сочувствие, направить свои молитвы за жертв железнодорожного крушения в штате Вашингтон. Мы внимательно следим за ситуацией и контактируем с местными властями. Это веская причина, по которой мы должны немедленно приступить к изменению инфраструктуры Соединенных Штатов», — отметил президент США Дональд Трамп.

Только линия, на которой произошло крушение, была совсем недавно модернизирована. На проект в Каскадных горах истратили 181 миллион долларов. Для злосчастного 501-го поезда это вообще был первый пассажирский рейс.

Железные дороги Америки с каждым годом все больше отстают от современных стандартов. В стране всего одна линия, которую по мировой классификации можно отнести к скоростным. В общем, если у катастрофы в штате Вашингтон и есть конкретные фамилия имя и должность, то назвать их — еще не значит избежать повторения.

10:46
448

Отличная новость