За оскорбление госсимволов России 34 россиян привлекли к ответственности

За оскорбление госсимволов России 34 россиян привлекли к ответственности

За девять месяцев 2019 года 34 россиянина суды признали виновными в оскорблении госсимволов. Полицейские за это время составили 56 протоколов об административных правонарушениях. Девять дел сейчас в рассмотрении, 13 дел было прекращено, рассказал официальные представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

С момента вступления в силу закона о защите российских госсимволов в марте 2019 года Генпрокуратура направила в Роскомнадзор 44 требования о принятии мер по удалению сведений, их оскорбляющих. Это 82 указателя на страницы сайтов в сети Интернет. Из 44 требований 42 — в отношении информации, оскорбляющей государственный флаг, а 24 — государственный герб, уточняет «Интерфакс».

«Речь не о том, что теперь недопустима критика власти», — подчеркнул Александр Куренной.

Представитель Генпрокуратуры назвал пять критериев для признания высказываний оскорбительными.

«Характерный признак здесь — нецензурная брань, сведения порнографического характера, непристойные выражения, жесты, изображения и другие запрещенные к публичному демонстрированию образы, — пояснил Куренной. — Просто некультурная форма подачи без проявления низменных целей под запрет не попадает».

Представитель российской генеральной прокуратуры добавил, что личная переписка в сети не может стать основанием для наказания за оскорбление госвласти.

«Большой брат» за вами не придет. Речь идет только об информации, которая выражается в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность", — отметил он.

Под защиту закона попали Российская Федерация как государство, общество, граждане России и ее население (народ) с историей, интересами, поведением, психологией, государственные символы (герб, гимн, флаг), Конституция — как основной закон страны, институты, осуществляющие государственную власть и правосудие — президент, правительство, Федеральное собрание и суды.

«Вот на этом многие часто спотыкаются, — подчеркнул Заслуженный юрист Российской Федерации Александр Куренной. — Обратите внимание, отдельные федеральные, региональные и местные органы, их подразделения, должные лица и депутаты не являются объектом информации, которую, согласно поправкам в закон об информации, квалифицируют как противоправную».

15:55
145