Пополнение линейки объективов Rokinon XEEN CF

Пополнение линейки объективов Rokinon XEEN CF

Линейку профессиональной оптики Rokinon XEEN CF, которая предназначена для съемки видео, пополнили широкоугольный объектив XEEN CF 16mm T2.6 и штатный XEEN CF 35mm T1.5. Обе новинки доступны в трех вариантах исполнения — с байонетами Canon EF, Arri PL и Sony E mount.

Аббревиатура CF в названии серии расшифровывается как carbon fiber (углеволокно). Именно этот материал используется для изготовления корпусов объективов XEEN CF вместо металла, что позволяет снизить их вес без ущерба для прочности и долговечности.

Оба объектива оборудованы 11-лепестковыми диафрагмами. Линзы снабжены фирменным многослойным покрытием Rokinon X-Coatings, которое обеспечивает низкий уровень хроматических аберраций и внутренних отражений, а также предотвращает появление бликов и фантомных объектов на получаемых изображениях.

На тубусе расположены кольца для ручного управления фокусировкой и диафрагмой. Шкалы с крупными цифрами нанесены флуоресцентной краской для лучшей видимости в условиях слабой освещенности. Кольца имеют зубчатую поверхность, что позволяет при необходимости задействовать специальную киносъемочную оснастку.

Конструкция обеих новинок позволяет устанавливать светофильтры с резьбой диаметром 95 мм передней внешней линзой.

Вес объективов XEEN CF 16mm T2.6 и XEEN CF 35mm T1.5 составляет 0,9 и 1,1 кг соответственно.

Информации о сроках поступления в продажу и ориентировочных розничных ценах новинок пока нет. Впрочем, можно ориентироваться на стоимость других моделей линейки XEEN CF, которая составляет порядка 2,5 тыс. долл.

12:34
176