Коронавирус создает риск для производства автомобилей Jaguar Land Rover

Коронавирус создает риск для производства автомобилей Jaguar Land Rover

Jaguar Land Rover, крупнейший британский автопроизводитель, имеет достаточно запчастей из Китая, чтобы поддерживать свое британское производство в течение следующих двух недель, но не более того, что связано со вспышкой коронавируса, пишет Reuters.

Власти КНР продлили новогодние праздники и ввели ограничения на передвижение, чтобы сдержать распространение коронавируса COVID-19. Это нарушило работу предприятий, вызвав сбои в цепочке поставок.

Компоненты китайского производства используются в миллионах автомобилей, собранных по всему миру. Провинция Хубэй, ставшая эпицентром вспышки вируса, является крупным центром производства и поставок автозапчастей.

«Мы в безопасности на этой неделе, и мы в безопасности на следующей неделе, а на третьей неделе мы столкнемся… с нехваткой деталей», — заявил журналистам гендиректор Jaguar Land Rover Ральф Шпет.

Производство на китайском заводе компании возобновится 24 февраля, сообщил он. Шпет также отметил, что продажи автомобилей в Китае пострадали из-за вспышки коронавируса.

«Они полностью остановились, — сказал он. — Неизвестно, наверстает ли экономика упущенное или это просто потеря».

Ранее на этой неделе Всемирная торговая организация предупредила, что мировая торговля товарами, вероятно, останется слабой в ближайшие месяцы из-за последствий вспышки вируса.

12:36
419