Президент почтил память псковских десантников

Президент почтил память псковских десантников

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье прибыл в Псков, в этом городе он почтил память бойцов 6-й роты, которые погибли в 2000 году в Аргунском ущелье в ходе столкновения с боевиками, передает телеканал «Россия 24». Также в рамках рабочей поездки глава государства посетил 76-ю воздушно-десантную дивизию.

6-я парашютно-десантная рота в ночь на 1 марта 2000 года вступила в неравный бой с бандой Шамиля Басаева. 84 десантника противостояли противнику численностью порядка 2000 человек. Выжить удалось только шестерым. За проявленный героизм 22 военнослужащим присвоено звание Героя России, 21 из них — посмертно, 68 награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

Путин возложил цветы к памятнику «Купол», установленному в честь погибших воинов в поселке Череха. На гранитных плитах памятника надпись: «6-й роте благодарная Россия». На мемориале выбиты фамилии 84-х погибших воинов, на западной плите «Купола» расположена Золотая звезда Героя России и высечены имена 21 десантника, отмеченных этой наградой. На остальных плитах имена 63 военнослужащих, награжденных Орденом Мужества. Президент также посетил часовню святого великомученика и победоносца Георгия.

Главе государства продемонстрируют макет панорамы боя 6-й роты, а также пункт сбора информации для проекта «Дорога памяти». Кроме того, запланирована и краткая беседа президента с родственниками погибших воинов, а также концерт, посвященный памяти павших воинов..

15:11
197

Новости по теме