Онлайн-ритейлеры готовятся к доставке безрецептурных препаратов

Онлайн-ритейлеры готовятся к доставке безрецептурных препаратов

Российские власти временно разрешили доставку на дом безрецептурных лекарств. Онлайн-ритейлеры активно готовятся к расширению своего ассортимента за счет медпрепаратов. Как отметили в OZON, спрос на них компания начала изучать еще в 2018 году, и выяснилось, что интерес поистине колоссальный. Особенно в небольших населенных пунктах и отдаленных регионах, где аптек мало и ассортимент в них ограничен. В OZON сообщают, что в колл-центр ритейлера поступают тысячи звонков от потребителей.

В числе ключевых аспектов онлайн-торговли лекарствами в OZON называют обязательное наличие у организаций соответствующих лицензий. «Правила продажи должны четко регулироваться, поскольку от прозрачности процедуры зависит здоровье населения», — отметили в компании. При этом в OZON сообщили о том, что тестирование уже продемонстрировало готовность бизнес-процессов торговой площадки к моментальному запуску.

«Текущая ситуация оголила насущную проблему, показав, что сейчас онлайн-покупка и доставка для тысяч или даже десятков граждан России могут быть фактически единственной возможностью получить доступ к необходимым лекарствам, и очень важно, что первые лица государства настолько оперативно отреагировали на этот вызов — это большой шаг по обеспечению всех жителей страны широким ассортиментом доступных лекарств», — отмечает генеральный директор OZON Александр Шульгин.

При этом он отметил, что предстоит «важный этап детализации, от которой как раз зависит, как быстро бизнес сможет включиться в социально важную историю».

Ранее в поддержку доставки на дом лекарств и алкоголя высказался глава Сбербанка Герман Греф. Он сообщил, что сейчас создается линейка банковских и небанковских сервисов, при этом особый акцент делается на развитие дистанционного обслуживания.

«Мы сейчас работаем с правительством и Госдумой, с тем чтобы легализовать продажу лекарств и алкоголя через интернет, потому что для больных людей это, конечно, лекарства, для тех, кто в самоизоляции, — алкоголь», — цитирует Грефа ТАСС.

12:24
191

Новости по теме