Страховщики просят разрешить ОСАГО подорожать (временно)

Страховщики просят разрешить ОСАГО подорожать (временно)

Резкий рост курса основных валют к рублю, как оказалось, имеет непосредственное влияние и на сферу автомобильного страхования. Во всяком случае, так рассудили во Всероссийском союзе страховщиков, который обратился с воззванием к Центробанку.

Организация просит регулятора разрешить расширить тарифный коридор ОСАГО как минимум на 10% в обе стороны — об этом сообщает «РИА Новости». В письме, отправленном союзом на имя председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, утверждается, что эта мера позволит компенсировать затраты на ремонт автомобилей — они якобы резко выросли вслед за курсом доллара и евро.

«С учетом того, что, по данным Банка России, комбинированный коэффициент по ОСАГО в 2019 году составил 94,5%, текущих значений тарифного коридора по ОСАГО окажется недостаточно для компенсирования роста цен», — цитирует агентство.

В ВСС посчитали, что вслед за подорожанием валют поднимутся цены в рублевом эквиваленте и на подавляющее большинство запчастей. Следовательно, увеличатся расходы страховых компаний — именно об их компенсации и идет речь.

Если предложение союза будет принято и реализовано, это неизбежно повлечет за собой пересмотр стоимости договоров ОСАГО, которые автомобилистам предстоит заключать в ближайшем будущем. По подсчетам РИА, минимальная граница стоимости страховки для легковых авто физлиц опустится до 2471 рубля (сейчас 2746 рублей), а максимальная поднимется до 5436 рублей (сейчас 4942 рубля).

Текст: АвтоВести
15:17
133

Новости по теме