Лучшие портативные диски в 2020 году

Лучшие портативные диски в 2020 году

Не столь важно, за каким ПК вы работаете – Windows или Mac, десктоп или ноутбук – экономить на внешнем хранилище не стоит. Если бэкапы представляют особую ценность, накопитель нужно выбирать их тех моделей, которые обладают высокой степенью надежности и, конечно же, достаточным объемом.

Внешних дисков много. Некоторые модели привлекательны с точки зрения стоимости, другие предлагают высокое качество. Выбор оптимального внешнего диска во многом зависит от ваших потребностей. Для тех, кто работает с большими медиа-файлами, важной характеристикой будет скорость передачи данных – чем она выше, тем лучше. Для защиты особо важных файлов понадобится портативный накопитель с функциями безопасности и шифрования.

В этой подборке вы найдете десять переносных хранилищ с самыми разными характеристиками для любых нужд. Все они актуальны на текущий год.

Buffalo MiniStation Extreme NFCЕмкость: 2 ТБИнтерфейс: USB 3.0

Цена: 14 600 рублей

Вместительный и надежный портативный диск, который сэкономит кучу средств. Благодаря совместимости с компьютерами Mac и Windows, он подойдет широкому кругу пользователей. MiniStation Extreme NFC обладает прочным корпусом с защитой от брызг и пыли, оборудован несъемным кабелем USB 3.0.

Винчестер защищен не только от физических повреждений, но и от цифровых вмешательств. Инструментом защиты служит 256-битное шифрование AES. Комплектная карта позволяет мгновенно разблокировать содержимое посредством NFC.

MiniStation Extreme NF встречается в продаже в основном в зарубежных магазинах. Его ближайшая альтернатива — Western Digital My Passport Wireless Pro (далее в подборке).

Преимущества:

Недостатки:

Купить

Western Digital My Passport Ultra 4 TBЕмкость: 4 ТБИнтерфейс: USB 3.0

Цена: 10 000 рублей

Последнее поколение HDD Western Digital My Passport Ultra выпускается с емкостью от 1 до 4 ТБ. Он считается одним из лучших внешних дисков, так как имеет поддержку облачных функций, шифрование AES-256 и поставляется с программным пакетом от WD.

Что касается скорости передачи данных, она не дотягивает даже до средних показателей у HDD. Впрочем, плюсы можно найти и в этом: диск работает тихо, почти не греется и рассчитан на продолжительный срок службы.

Преимущества:

Недостаток:

Samsung T5 SSDЕмкость: 250 ГБ — 2 ТБИнтерфейс: USB Type-C 3.1 Gen 2

Цена: от 6 650 рублей

Как производитель твердотельных накопителей Samsung имеет безупречную репутацию. T5 основывается на характеристиках своего предшественника Т3. Новой функцией в этой модели стало быстрое соединение USB Type-C, которое позволяет использовать максимум производительности диска.

Если ПК не имеет Type-C разъема, никаких проблем с подключением не возникнет, так как накопитель обратно совместим с USB 3.0 и USB 2.0 и комплектуется сразу двумя кабелями – USB-A и USB-C.

Samsung T5 представлен в нескольких вариантах с различным объемом дискового пространства. Это наилучший вариант для тех пользователей, кто привык покупать товар от надежного бренда.

Преимущества:

Недостатки:

Adata SD700 External SSDЕмкость: 256 ГБ – 1 ТБИнтерфейс: USB 3.0

Цена: от 5 000 рублей

Adata SD700 можно рекомендовать тем, кто ищет внешний накопитель с большой емкостью и по невысокой цене. В нашей подборке это единственный SSD с защитой уровня IP68.

Поскольку это SSD, он работает на порядок быстрее винчестеров, и работа с файлами будет происходить практически без задержек. Максимальная емкость у данной модели 1 ТБ. Хоть это далеко не предел по современным меркам, на его основе получится создать домашнее медиахранилище или неплохую библиотеку игр для консоли.

Преимущества:

Недостаток:

WD My Book Duo 4TBЕмкость: 4 ТБИнтерфейс: USB 3.0 x 2

Цена: 25 000 рублей

Тем, кому необходим внешний винчестер с максимальной емкостью, в первую очередь стоит обратить внимание на эту модель. Ее объем не ограничивается 4 ТБ – есть дополнительные модификации до 20 ТБ.

Диск подходит для использования в RAID-структурах типа 0 и 1 для резервирования данных (при этом необходимо помнить, что в массиве RAID-1 доступная для работы емкость будет вполовину меньше фактической).

Диск имеет поддержку USB 3.0 и обладает многими функциями полноценных NAS-накопителей (включая высокую стоимость). При наличии маршрутизатора с USB 3.0 его можно использовать в качестве сетевого хранилища данных. Он имеет 256-битное аппаратное шифрование AES и предварительно отформатирован в NTFS для Windows-пользователей.

My Book Duo поставляется с двухлетней гарантией и программным обеспечением для автоматизации резервного копирования WD SmartWare Pro.

Преимущества:

Недостатки:

Buffalo MiniStation ThunderboltЕмкость: 500 ГБ — 2 ТБИнтерфейс: Thunderbolt, USB 3.0

Цена: от 15 700 рублей

Если вы ищете внешний диск для компьютера Apple, элегантный Buffalo MiniStation с интерфейсом Thunderbolt станет хорошим выбором. Он обеспечивает удвоенную скорость работы по сравнению со стандартными накопителями USB 3.0 и 3.1 (до 10 Гбит/с). Радует еще и то, что цена его достаточно скромна по сравнению с прочими накопителями для эппловских ПК. Относительно невысокая стоимость обусловлена тем, что диск принадлежит классу HDD со всеми вытекающими последствиями, к которым относится потенциальное ограничение в скорости работы.

Для пользователей, не имеющих возможности использовать Thunderbolt, диск оборудован портом USB 3.0. Также к нему прилагается инструкция по переформатированию в NTFS для совместимости с Windows. Его ближайшая альтернатива – WD MyBook Duo (выше в подборке).

Преимущества:

Недостаток:

Купить

Seagate Backup Plus 5TBЕмкость: 5 ТБИнтерфейс: USB 3.0

Цена: 9 650 рублей

Объем в 5 ТБ для данного HDD не ограничение, максимальная вместимость равняется 8 ТБ, а в скорости чтения/записи он превосходит многих конкурентов.

Помимо преимуществ в скорости и емкости вы получите также порцию душевного спокойствия – у дисков Seagate частота отказов ниже среднего, особенно это касается накопителей большой емкости.

Вместе с диском вам будет предоставлено программное обеспечение для резервного копирования. Диск совместим как с Windows, так и с Mac. Однако если приобретать версию, предварительно отформатированную под Mac, покупка обойдется немного дороже.

Преимущества:

Недостаток:

WD My Passport Wireless ProЕмкость: 2 ТБИнтерфейс: USB 3.0, Wi-Fi

Цена: 17 900 рублей

Первые версии My Passport Wireless вызывали у обзорщиков смешанные впечатления, но накопитель 2016 года полностью восстановил репутацию своего производителя. Первым делом бросается в глаза то, что дизайн был пересмотрен: My Passport Wireless Pro получил индивидуальность, он больше не напоминает My Passport Ultra или My Passport для Mac. Есть встроенный слот для SD-карт, что может оказаться полезной фишкой для фотографов.

HDD обладает собственным аккумулятором емкостью 6400 мАч. Его можно использовать абсолютно без проводов по каналам Wi-Fi 2,4 ГГц или 5 ГГц. Но по проводному каналу не стоит ждать передовых показателей, так как диск работает посредством кабеля USB Type-B / Type-A. Актуальный USB-C в нем отсутствует.

Винчестер не из дешевых. Его можно отнести к нишевым устройствам, поскольку далеко не каждому пользователю понадобятся его беспроводные преимущества или поддержка SD-карты. Но те, кто в этих характеристиках испытывают реальную необходимость, оценят его по достоинству.

Преимущества:

Недостатки:

LaCie Porsche Design Mobile Drive 4TBЕмкость: 4 ТБИнтерфейс: USB-C

Цена: 15 990 рублей

Возможно этот HDD уже попадался вам на глаза среди аксессуаров для компьютеров Apple. Он подойдет для ПК от любого бренда, так как комплектуется кабелями USB Type-C/Type-A и Type-C/Type-C.

Внутри корпуса стоят пять пластин в форм-факторе 2,5”, каждая емкостью 800 ГБ. Цена достаточно высока для винчестера, однако не забывайте, что общая вместимость составляет целых 4 ТБ. К тому же в теории девайс способен выдавать скорость до 5 Гбит/с (на практике это невозможно из-за ограничений SMR).

Может алюминиевая отделка LaCie Porsche Design будет не самым лучшим образом гармонировать с MacBook цвета розового золота, но это уже несущественные придирки. Ближайший сопоставимый продукт – Seagate M3, который чуть меньше по весу и габаритам.

Преимущества:

Недостатки:

iStorage diskAshur 2TBЕмкость: 2 ТБИнтерфейс: USB 3.0

Цена: от 40 000 рублей

Внешние диски iStorage часто приобретают сотрудники правительственных организаций, и на то есть веская причина – этот бренд вкладывается в цифровую защиту, как никто другой. Отсюда берется и высокая цена: портативный накопитель от другого производителя с эквивалентным объемом и скоростью работы обойдется раза в 4 дешевле.

Что же уникального мы получаем от iStorage diskAshur? В данном HDD присутствует функция полного уничтожения данных при попытке неавторизованного доступа. Информация шифруется 256-битным протоколом AES с множеством уровней защиты. Эти меры предосторожности гарантируют, что злоумышленники не доберутся до содержимого диска, как бы ни пытались. Если такой уровень защиты действительно необходим, то цена вас не отпугнет.

Только помните одну вещь: если потерять ключ, данные будут утеряны навсегда, производитель не поможет восстановить доступ.

Преимущества:

Недостаток:

Как выбрать внешний накопитель для компьютера или ноутбука?

Первостепенное значение имеет надежность. Никому не захочется приобретать диск, который может выйти из строя в самый неподходящий момент. При этом не столь важно, что именно вы будете на него записывать – коллекцию фильмов или рабочие бэкапы. Поломка – это всегда неприятно.

Скорость передачи данных зависит от типа подключения, которое используется диском, и от того, какая технология лежит в основе самого накопителя – является ли он твердотельным SSD или винчестером HDD. Многие винчестеры используют соединение USB 2.0, однако для более высокой скорости работы необходимо USB 3.0 или в идеале самое современное USB Type-C. Поэтому в первую очередь имеет смысл рассмотреть к покупке SSD либо HDD с современной технологией подключения USB-C. А помимо этого необходимо убедиться, что нужный тип соединения поддерживается самим компьютером.

Что касается емкости, это очень субъективная характеристика. Диски на 500 ГБ пользуются большим спросом, так как предлагают достаточно много дискового пространства и стоят недорого. Но если вы работаете с большими файлами, например, занимаетесь обработкой фотографий и видео в высоком разрешении, вам понадобится диск большего объема. К счастью, у большинства производителей накопители с увеличенным объемом из одной линейки не слишком отличаются в цене.

Вес накопителя и его габариты тоже могут иметь значение: для частых поездок лучше приобрести компактный накопитель весом не более 300 г.

Источник: www.techradar.com

12:58
283