В Роскачестве назвали лучшие приложения с медицинскими консультациями

В Роскачестве назвали лучшие приложения с медицинскими консультациями

Российская система качества — «Роскачество» — совместно с ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора исследовало 20 приложений (по 10 для iOS и Android), через которые россияне могут дистанционно получить медицинские услуги, и назвало лучшие из них.

Требованиями для включения в исследование были популярность (у приложения должно быть больше 1000 установок на Android и не менее 50 оценок в App Store), а также функциональность — возможность проводить удаленные первичные консультации «врач-пациент» на русском языке. Качество программ оценивалось по 47 критериям, включающим различные аспекты удобства использования, функциональности, надежности информационной безопасности.

В итоге лучшими признали приложения SmartMed, «Доктор Рядом Телемед» и «Яндекс.Здоровье» на iOS, а также «Доктор Рядом Телемед», SmartMed и «Яндекс.Здоровье» на Android. Больше всего функций доступно на iOS в ONDOC, а на Android — в «Яндекс.Здоровье». Максимальный балл за удобство получили «Онлайн Доктор» на iOS и DocDoc на Android.

Подробно с результатами оценки приложений для различных платформ можно ознакомиться по этой ссылке. В Роскачестве подчеркивают, что качество самих медицинских услуг, оказываемых через приложения, пока не изучалось — этому посвятят одно из исследований в будущем.

Во время карантина при недомогании и в отсутствие тяжелых симптомов использование телемедицинских приложений — хорошая альтернатива посещению медицинских учреждений, которые и так могут быть перегружены. При этом пока, по оценке экспертов, в России лишь около 3% рынка услуг в сфере здравоохранения приходится на телемедицину.

Текст: Вести.Hi-tech
12:59
237