Кризис заканчивается? Фондовый рынок США накрыла волна оптимизма

Кризис заканчивается? Фондовый рынок США накрыла волна оптимизма

Ралли захлестнуло американский фондовый рынок. Поводом для оптимизма служит любой намек на скорое заверение кризиса, который вызван в первую очередь ограничительными мерами правительства.

Основные индексы в Нью-Йорке прибавляют почти 5%. Растут практически все акции, даже тех компаний, которые от кризиса страдают больше всего.

Объяснение этому довольно простое: участники торгов закрывают короткие позиции, направленные на снижение, что и приводит к росту.

Кроме того, инвесторы подбирают дешевые акции в расчете на то, что в будущем компании восстановятся. Это касается и авиакомпаний.

Им будет оказана помощь, особенно это касается крупнейших перевозчиков.

«Мы надеемся, что администрация США сможет взять под контроль ситуацию с распространением коронавируса и возобновить экономическую деятельность в конце апреля-начале мая, — заявил в понедельник в интервью Bloomberg TV главный экономист инвестиционной компании Stifel Nicolaus Линдси Пигса. — Если это произойдет, то мы сможем уйти от депрессивного сценария в экономике». Его слова приводит ТАСС.

Уже ничто не может переубедить инвесторов в светлом будущем. Пессимисты, похоже, очередной раз остаются ни с чем, и им приходится вскакивать в уходящий поезд.

Удручающая статистика не является ни для кого сюрпризом, в котировки были заложены самые худшие сценарии. К слову, министр финансов США Стивен Мнучин ранее призывал инвесторов не смотреть на статданные, поскольку они не будут отражать позитивного сценария будущих событий.

20:36
182