Еще одна уфимская больница закрылась из-за коронавируса

Еще одна уфимская больница закрылась из-за коронавируса

С 13 апреля еще одну городскую клиническую больницу Уфы закрыли на прием и выписку пациентов. Такое решение принято в связи с тем, что у пациента, госпитализированного с острой хирургической патологией выявлена внебольничная пневмония.


«Первый анализ на коронавирус у мужчины дал сомнительно положительный результат. Контактировавших с ним сотрудников персонала перевели на самоизоляцию. Медучреждение закрыто для проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий. Поликлиника продолжает работу в штатном режиме. Пока речь не идет о жестком карантине, таком, как в Республиканской клинической больнице им. Куватова », — рассказали ГТРК «Башкортостан» сотрудники медицинского учереждения.

Напомним, в РКБ им. Куватова из 130 пациентов с диагнозом «пневмония» у 52 подтвердился анализ на коронавируную инфекциюс. Об этом рассказала главбольницы Эльза Сыртланова.


Также накануне поликлиника Раевской ЦРБ также закрылась на карантин, так как у жителя Альшеевского района был подтвержден диагноз COVID-19. Добавим, что с подозрением на коронавирус в республике сейчас находятся 236 человек, в том числе 11 несовершеннолетних.

Отметим также, что в новую инфекционную больницу в Башкирии планируют построить в конце мая - на месяц раньше намеченного срока. Всего за неделю под Уфой строители уже возвели фундамент и установили каркас одного из объектов клиники. Такие темпы удивляют даже бывалых строителей.

Инфекционный центр рассчитан 100 палат или 470 мест. Он включает в себя семь отдельных модульных корпусов, которые объединены в цельный комплекс. Кроме того, здесь будет установлено 72 аппарата ИВЛ.

Этот проект стал первым в республике, который возводят в такие сжатые сроки. Однако, если учитывать темпы распространения инфекции, — на счету каждый день.

Текст: ГТРК «Башкортостан»
11:41
244