14 главных событий предстоящей недели в экономике

14 главных событий предстоящей недели в экономике

На этой неделе пройдут две виртуальные сессии — конференции Всемирного банка и МВФ. Помимо этого, выйдет «Бежевая книга» ФРС. Все эти события пройдут на фоне продолжающейся борьбы с коронавирусом, которая идет по всему миру.

Ниже мы расскажем об основных событиях предстоящей недели в экономике.

Понедельник, 13 апреля

— Выходной по случаю празднования католической Пасхи во многих странах Европы и мира

— Президент Франции Эммануэль Макрон выступит с обращением к нации

13 апреля президент Франции выступит с обращением к нации, в котором он, как ожидается, может продлить карантин. Помимо этого, он также может объявить о дополнительных мерах по борьбе с коронавирусом.

Вторник, 14 апреля

— Будет опубликована важная статистика российских компаний

Ожидается, что 14 апреля будут опубликованы операционные результаты ПАО «Северсталь», ПАО «ММК» за I квартал.

— Весенние встречи ВБ и МВФ в режиме видеоконференции

В этот же день пройдут две весенние конференции – Всемирного банка и Международного валютного фонда. В связи с эпидемией коронавируса все сессии проходят в режиме видеоконференции. Кроме того, будут обнародованы доклады МВФ о международной финансовой стабильности и о перспективах развития мировой экономики.

Среда, 15 апреля

— США опубликуют важную статистику

В среду ожидается выход важной статистики из США. Будут обнародованы следующие показатели: розничные продажи за март, промпроизводство за март, индекс производственной активности Empire State Manufacturing за апрель.

— «Бежевая книга» ФРС

15 апреля также будет опубликована «Бежевая книга» ФРС – это экономический обзор ФРС США, который составляется на основе отчетных документов 12 банков, которые входят в ее состав. Как правило, публикуются данные о текущем состоянии экономики, промышленности, рынке труда, а также делаются прогнозы на будущее.

— Виртуальная встреча министров экономики и глав центробанков “Группы 20”

В среду также пройдет встреча министров финансов и глав ЦБ Группы 20. Встреча, как и другие сессии на высшем уровне, пройдет в режиме видеоконференции.

— МЭА опубликует обзор рынка нефти, прогнозы спроса

Весь мир ждал сделки ОПЕК+ по нефти, внимание СМИ было приковано к рынку нефти. В итоге России и Саудовской Аравии удалось прийти к соглашению по сокращению добычи. На этом фоне особое внимание будет обращено к обзору МЭА и прогнозам относительно спроса на сырье.

 

— Премьер-министр РФ Михаил Мишустин представит ежегодный отчет о работе правительства

15 апреля премьер-министр Михаил Мишустин впервые выступит в Госдуме, где он представит отчет о работе правительства.

— Онлайн-пресс-конференция директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой

Ранее Кристалина Георгиева заявила, что эпидемия коронавируса привела к ни с чем не сравнимому экономическому кризису. Совместно с коллегами из МВФ и другими международными организациями она работает над разработкой мер поддержки мировой экономики в это непростое время.

Четверг, 16 апреля

 

— ОПЕК опубликует обзор рынка нефти, прогнозы по спросу и добыче

После заключения сделки по сокращению добычи нефти цены на нефть начали расти. Эксперты и аналитики рынка нефти делают свои прогнозы относительно того, как будет меняться ситуация на рынке после заключения сделки.

— Видеоконференция министров торговли ЕС

Министры торговли стран Евросоюза во время конференции, которая пройдет в видеоформате, обсудят необходимые меры по поддержке торговли, а также обсудят сложившуюся ситуацию из-за короновируса.

Пятница, 17 апреля

— Китай опубликует важную статистику

В частности, будут опубликованы следующие данные: ВВП за  I квартал, промпроизводство за март.

— Совет Федерации РФ рассмотрит проекты о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии коронавируса

Совет Федерации на заседании в пятницу будет рассматривать ряд законопроектов, которые направлены на поддержку граждан России, а также на помощь бизнесу в условиях эпидемии коронавируса.

 

11:41
234