Глава ФРБ Миннеаполиса пророчит экономике США остановку на 18 месяцев

Глава ФРБ Миннеаполиса пророчит экономике США остановку на 18 месяцев

Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари оценил перспективы, открывающиеся перед экономикой США в ближайшие полтора года. По словам банкира, без эффективной терапии или же вакцины против COVID-19 экономика США может столкнуться с 18-месячной остановкой, ведь несмотря на оптимистичные заявления чиновников, пока ситуация в стране только усугубляется.

По данным Университета Джона Хопкинса, по состоянию на утро 12 апреля общее количество смертей в США превысило число погибших в Италии. Всего в Соединенных Штатах было зарегистрировано более 530 тысяч подтвержденных случаев заражения коронавирусом и 20 608 летальных исходов.

«Мы смотрим на то, что происходит по всему миру. Когда они ослабляют контроль, вспышки вируса снова начинают усиливаться», - заявил Кашкари в воскресенье в эфире CBS.

«У нас могут быть эти волны вспышек, контроля, вспышек и контроля, пока мы фактически не получим терапию или вакцину. Я думаю, что мы все должны сосредоточиться на 18-месячной стратегии для нашей системы здравоохранения и нашей экономики», - отметил банкир.

Безработица в США за последние несколько недель взлетела до немыслимых уровней: две недели подряд число поданных на пособие заявок превышает 6 миллионов. Как писали ранее «Вести.ру», эксперты уже прогнозируют рост уровня безработицы в стране до 12,6%.

О возможном возобновлении работы предприятий осторожно говорят некоторые медики и чиновники. Так, директор Национального института аллергологии и инфекционных заболеваний доктор Энтони Фаучи заявил в эфире CNN, что частичное восстановление работы некоторых отраслей может начаться в мае. Однако он предупредил о риске повторной вспышки. Как писали «Вести.ру», в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами также заявили, что пока администрация Трампа строит планы на 1 мая. Но это только планы.

Кашкари же подчеркнул, что “это может быть длинный трудный путь, который нам предстоит пройти, пока мы не доберемся до эффективной терапии или вакцины”.

«Мне трудно увидеть V-образное восстановление при таком сценарии», — добавил банкир, помогавший руководить реакцией на финансовый кризис 2008 года в качестве сотрудника казначейства.

 

11:42
207