Под Уфой стремительно возводится новая инфекционная больница

Под Уфой стремительно возводится новая инфекционная больница

В Башкирии на месяц раньше намеченных сроков планируют построить новую инфекционную больницу. Меньше чем за неделю под Уфой возвели фундамент и даже каркас первого объекта клиники. Проект уже назвали стройкой века. А темпам возведения и масштабам объекта удивляются даже бывалые строители.

Эту стройку впору называть беспрецедентной. Всего неделю назад на этой площадке под Уфой был пустырь. А сейчас сотни рабочих днем и ночью возводят медучрежение нового типа. Еще вчера здесь заливали бетон под фундамент, а уже сегодня монтируют стены здания общежития для медиков.

Клинико-диагностический инфекционный центр рассчитан на 470 мест. Он будет состоять из 7 отдельных корпусов из модульных конструкций, объединённых в один цельный комплекс. Первый объект в Башкирии, который возводится в столь сжатые сроки. Учитывая скорость распространения болезни, дорог каждый день.

Ускорить процесс позволяют быстровозводимые технологии. Скорость, с которой принимаются решения, проводятся проектные работы и поставляются материалы, удивляют даже опытных строителей.

А пока строители трудятся в круглосуточном режиме, по соседству для них работают повара. Это благотворительные обеды от уфимских предпринимателей. Вкусные плов, лаваш, салат, фрукты. Как только всё готово, пакеты с горячей едой привозят на стройку.

После обеда снова к делам. Время не ждет. Одновременно со строительством идет процесс лицензирования и оформления документации, а также закупки медицинского оборудования. Сюда поставят 72 аппарата ИВЛ. В центре будет сто палат — это боксы и реанимации. В клинике также предусмотрены отделения диагностики, дезинфекции, лаборатория, аптека и центрально-стерилизационное отделение. А по периметру будущей больницы уже идёт посадка крупномеров. В основном хвойные деревья. Это уже природное лекарство от многих болезней.

11:42
236