Глава Минэкономразвития не смог получить кредит для зарплат

Глава Минэкономразвития не смог получить кредит для зарплат

Министр экономического развития России Максим Решетников не смог получить кредит господдержки малому и среднему бизнесу под 0%.

Об этом министр рассказал в своем Instagram. Решетников напомнил, что «президент объявил о новых системных мерах поддержки бизнеса». В итоге льготные кредиты на зарплату — под 0% — доступны всем компаниям – микро-, малым, средним и крупным.

С 6 апреля компании могут взять кредит на год: в первые полгода ставка нулевая, а в следующие — 4%.

Государство компенсирует льготную ставку банкам. Пока в этой программе пять банков, «готовятся к подписанию еще 25 соглашений». По данным мониторинга, такие кредиты выдаются медленно: «Из 3,5 тысячи обращений на общую сумму 24 миллиарда рублей одобрены примерно 1,5 миллиарда, а выдано реально всего лишь 400 миллионов рублей».

Как пояснил министр, он решил лично попробовать взять кредит после жалоб предпринимателей на медлительность банков, отказы и ограничения при подаче и рассмотрении заявок.

Министр позвонил «в два крупнейших банка». В одном банке оператор «горячей линии» ответил, что пока еще нет постановления правительства о кредитах «под 0%», а в другом крупнейшем банке пообещали выдать кредит, но только в мае.

 

О том, что не все меры по поддержке бизнеса в условиях карантина работают так, как задумывалось, заявил и  помощник президента РФ Максим Орешкин во время онлайн-совещания «Единой России» с предпринимателями, которое провел председатель партии Дмитрий Медведев.

«Не все те продукты, которые сейчас запущены, например те же беспроцентные кредиты на заработную плату, работают так, как задумывались», — отметил Орешкин. Поэтому, по его словам, сейчас важна обратная связь с бизнесом – обсуждать эффективность мер и их «донастраивать». Орешкин напомнил, что президент РФ Владимир Путин заявил, что принятые меры господдержки не окончательные и будут меняться с учетом ситуации в экономики и мире.

Медведев обратил внимание на необходимость улучшения трудового законодательства. «Есть ситуации, когда работник и от своего работодателя ничего не может получить, потому что нет денежного потока, нет возможности платить заработную плату, более того, предприятие, по сути, банкрот, а с другой стороны, он не может получить необходимого пособия по безработице от государства, потому что он числится в этом предприятии», — пояснил Медведев.

На нестыковки законов и нормативов указывает и организация предпринимателей «Опора России»: ряд компаний из госсписка отраслей не может получить господдержку из-за несовпадения кода деятельности в ЕГРЮЛ со списком правительства.

Президент России Владимир Путин днем ранее потребовал от правительства подготовить новые меры поддержки экономики — регионам, отраслям, бизнесу. Ряд мер уже согласован со всеми ведомствами.

В начале апреля правительство РФ утвердило перечень пострадавших от коронавируса отраслей. Работающие в этих отраслях вправе требовать отсрочку по кредитам и другую утвержденную помощь — отсрочка по аренде, налогам, льготные кредиты. В списке автомобильные и авиаперевозки, культура и отдых, развлечения, спорт, туризм, гостиницы, общественное питание, образование, выставки и конференции, бытовые услуги (ремонт, стирка, химчистка, парикмахерские и салоны красоты).

Первый пакет господдержки был принят в начале марта 2020 года в размере 1,2% ВВП — в момент начала распространения коронавируса и снижения цен на нефть. Глава правительства Михаил Мишустин 1 апреля сообщил об увеличении господдержки экономики до 1,4 триллиона руб., или 5% ВВП. В эту сумму входят субсидии, выплаты населению, льготные кредиты и отсрочки платежей для крупных и небольших предприятий.

 

14:54
183