В Мурманской области за сутки COVID-19 заразились больше двухсот человек

В Мурманской области за сутки COVID-19 заразились больше двухсот человек

Резкий скачок заболеваемости зафиксирован в Мурманской области. За сутки заразились больше двухсот рабочих судоверфи.

Третье место в России по количеству выявленных случаев коронавируса: в Мурманской области за сутки число зараженных COVID-19 выросло вдвое — со 131 до 268 человек.

Свыше 200 заболевших в поселке Белокаменка, где сейчас возводят центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Все они — рабочие и сейчас находятся на карантине.

Компанией «Новатэк» организовано общее тестирование персонала. Все работники с положительными тестами на COVID-19 госпитализированы, у контактировавших с ними не наблюдается симптомов заболевания, при этом они изолированы и находятся под наблюдением медиков.

Чтобы не допустить распространения вируса, введен режим ЧС в Междуреченском территориальном образовании, проехать в несколько поселков теперь можно только через КПП и со спецпропуском. Региональные власти начали массовое тестирование всех, находящихся в зоне риска.

«Мы вместе с „Новатек“ проводим весь набор мероприятий связанных с изоляцией этих больных, с организацией лечения, с организацией профилактики для тех у кого отрицательные тесты, но кто потенциально мог контактировать с заболевшими все эти мероприятия запустили. Более того, принято решение, что мы профилактическое медикаментозное лечение проведем для всех работников, которые находятся на площадке это 4600 человек», — рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Из Москвы и Санкт-Петербурга на Кольский полуостров отправили аэромобильный полевой госпиталь МЧС. Его уже доставили и развернули на месте. Сюда в первую очередь будут привозить тех строителей, у которых подтвердился опасный диагноз. Также Министерство по чрезвычайным ситуациям направило в Мурманскую область группировку врачей.

В день госпиталь сможет принимать до 50 человек, что позволит разгрузить медиков региона, а также перепрофилировать ряд учреждений в обсерваторы, где будут лечить больных коронавирусной инфекцией.

Реанимация, диагностика и даже дневной стационар с отделениями для пациентов — первый в стране аэромобильный полевой госпиталь заработает уже завтра.

14:56
236