Безработица в Австралии в марте выросла меньше прогноза

Безработица в Австралии в марте выросла меньше прогноза

Уровень безработицы в Австралии вырос лишь незначительно в марте. Однако ожидается, что худшее еще впереди, поскольку данные не отражают последствий широкомасштабных ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, пишет Reuters.

По данным Австралийского бюро статистики (АБС), в марте было создано 5,9 тысячи рабочих мест. Аналитики прогнозировали потерю 40 тысяч рабочих мест.

Число нанятых на неполный рабочий день в прошлом месяце увеличилось на 6,4 тысячи, в то время как полная занятость немного уменьшилась.

Уровень безработицы повысился до 5,2% с 5,1% в феврале. Аналитики прогнозировали скачок до 5,5%. Уровень участия населения в рабочей силе остался неизменным — 66%.

Ожидается, что апрельские данные укажут на более резкий рост безработицы из-за введения ограничений на мобильность и закрытия предприятий в рамках борьбы с пандемией COVID-19.

Опрос, проведенный Мельбурнским институтом и Westpac Bank, ранее показал, что индекс потребительских настроений в Австралии в апреле упал до 30-летнего минимума.

Резервный банк Австралии на заседании в этом месяце оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25%, предупредив о серьезном сокращении экономики во II квартале и о росте безработицы.

14:56
259