Территория без вируса: феномен канарского острова Ла Грасиоса изучают учёные

Территория без вируса: феномен канарского острова Ла Грасиоса изучают учёные

Число заразившихся COVID -19 в Испании перевалило за 180 тысяч. По этому показателю страна занимает второе место в мире после США. В Испании не осталось населенных пунктов, куда бы не проник коронавирус.

Вернее почти не осталось. Оказывается, до небольшого острова в Канарском архипелаге COVID -19 не добрался, даже несмотря на огромные потоки туристов. В чем секрет такой статистики, и как жители держат оборону от вируса?

Это теперь вдвойне уникальное место в Испании. И не только из-за своей природы, но и благодаря показателям коронавирусной статистики. Настоящий «Остров Везения».

Всего 700 жителей. Большинство из которых — пенсионеры. При этом за последний год здесь побывали 25000 туристов.

Сами жители считают, что им повезло. Свой остров они давно называют не иначе как «райским местом». Живут здесь, как правило, целыми поколениями и не уезжают, вернее не уплывают.

Несмотря на отсутствие заболевших на острове, здесь все равно ввели режим самоизоляции, как требует действующее чрезвычайное положение. За продуктами на большую землю выезжают лишь сотрудники магазина. А после на самом острове работницы супермаркета развозят заказы по домам пожилым людям. Чтобы не было скоплений в торговой точке.

Жители острова стараются не унывать и поддерживают друг друга даже в этой первой изоляции в их жизни. Чествуют врачей вместе по вечерам и даже танцуют на крышах.

Если маленькому острову в 29 квадратных километров удастся выстоять и дальше без единого заболевшего, то значит местная деревня сможет стать первым местом в стране, где снимут карантинные ограничения. А это две деревни — Кайета дель Себо и Педро Барба. Возможно, это коснётся всех Канарских островов. Благодаря солнечному и жаркому климату болезнь распространялась медленнее. Так что всеобщий карантин фактически помог закрепить хорошие результаты и победить эпидемию.

Совсем скоро должен начинаться самый пляжный сезон. Но, как видно, пляжи пусты, да и вряд ли в ближайшее время здесь появятся туристы. Правда, в этом случае в маленькой деревне, где нет коронавируса, смогут появиться желающие отдохнуть именно здесь. Ведь это пока самое безопасное место при коронавирусе в стране.

14:56
215

Новости по теме