Apple Watch 6 будут определять качество воды и спасать от утопления

Apple Watch 6 будут определять качество воды и спасать от утопления

Часы Apple Watch 6, которые должны выйти в этом году, смогут защитить вас от утопления или загрязненной воды.

AppleInsider обнаружил патент Apple под названием «Портативное электронное устройство в качестве дополнения к здоровью», который описывает смарт-часы Apple с датчиком воды. Датчик может обнаруживать дождь, предоставлять обновления прогноза погоды и предлагать другие еще более интересные возможности.

Согласно патенту, датчик воды сможет определять, в какой воде находится владелец или когда он подвергается воздействию воды – попал ли он под дождь, купается или просто потеет. Читая календарь и данные о вашем местонахождении, Apple Watch с таким датчиком попытается выяснить контекст появления этой воды и решить, плаваете ли вы в бассейне или случайно упали в озеро или реку. Устройство будет указывать тип воды, в которой человек оказался, и условия, которым он подвергается.

Разумеется, если человек упадет в воду, то он не нуждается в уведомлении смарт-часов, но они могут сообщить об этом в экстренные службы или близким пользователя.

Часы также смогут проверить качество воды, в которую они погружены; будь то пресная или морская вода, через отверстия, которые могут быть расположены в самих часах и ремешке. Датчик также может измерить воду на наличие загрязнений и предупредить пользователя, если он потенциально подвергает себя воздействию вредных химических веществ.

Часы могут также использовать датчик вместе с данными о местоположении и другой информацией, чтобы предупредить пользователей о наличии рептилий или акул. Предупреждение может отображаться в виде уведомления пользовательского интерфейса, такого как значок акулы.

Патент касается исключительно смарт-часов, использующих эти функции, но он также предлагает добавить их в другие устройства. Наиболее очевидным вариантом будет будущий iPhone, так как Apple уже сделала iPhone 11 и iPhone 11 Pro водонепроницаемыми по стандарту IP68.

Apple Watch 6, кроме описанных функций, сможет предложить множество других полезных возможностей. Ожидается, что он будет включать отслеживание сна (пользователи давно просят функцию), психического здоровья и замену Digital Crown на оптический датчик, встроенный в боковую панель. Смарт-часы, скорее всего, будут запущены в сентябре вместе с iPhone 12. На окончательные планы может повлиять пандемия.

14:48
184