СК будет наказывать за пранки и издевательства над учителями на дистанционке

СК будет наказывать за пранки и издевательства над учителями на дистанционке

Следственный комитет России выступил с заявлением, в котором сообщил о пристальном внимании к материалам в Сети с заведомо ложной информацией о новом коронавирусе, а также к видеороликам о дистанционном обучении, в которых содержатся пранки и издевательства над учителями.

В СК отметили, что такое «недостойное и оскорбительное поведение подростков является не только проявлением неуважения к педагогам и сверстникам», но также «препятствуют учебному процессу и свидетельствуют об отсутствии должного родительского контроля и неисполнении обязанностей по воспитанию своих детей».

Официальный представитель СК Светлана Петренко отметила, что недоумение вызывают и подобные неэтичные и даже противоправные действия со стороны некоторых взрослых пользователей Интернета, которые должны понимать сложность нынешней ситуации и необходимость помогать детям и учителям, или, как минимум, не мешать им.

Она напомнила, что подобные действия «не только отрицательно отражаются на качестве образовательного процесса, но и могут повлечь предусмотренную законом ответственность».

«А при отдельных квалифицирующих признаках такие действия могут привести и к уголовно-правовым последствиям», — добавила Петренко.

В сообщении Следственного комитета также говорится, что ведомство вместе с Министерством просвещения России в рамках мониторинга материалов, размещаемых в Интернете, будет продолжать отслеживать подобные деструктивные публикации и устанавливать лиц, причастных к их распространению с последующей правовой оценкой данных действий на предмет наличия признаков уголовно наказуемого деяния.

14:50
171

Новости по теме