Банк Японии анонсировал неограниченную покупку гособлигаций

Банк Японии анонсировал неограниченную покупку гособлигаций

В рамках борьбы с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса, Банк Японии анонсировал неограниченную покупку гособлигаций, а также увеличение объемов выкупа корпоративного долга и упрощение финансирования для банков, сообщает Financial Times.

Издание отмечает, что новые решения были приняты в ходе последнего однодневного заседания совета директоров BoJ. Однако, как подчеркивает газета, выкуп гособлигаций все-таки может быть ограничен из-за стремления регулятора поддерживать доходность 10-летних облигаций на целевом уровне «около нуля». А вот выкуп корпоративных облигаций может иметь гораздо больший эффект. По информации FT, японский регулятор намерен вчетверо увеличить объемы до уровня 20 триллионов иен ($186 миллиардов) до сентября этого года.

Кроме того, Банк Японии намерен упростить и удешевить заимствования для коммерческих банков. Регулятор намерен расширить диапазон приемлемого обеспечения по кредитам ЦБ, включив в него частный долг в целом, включая долг домашних хозяйств. Кроме того, предполагается расширение круга приемлемых контрагентов за счет включения в него небольших кооперативов, при этом в некоторых случаях планируется применение положительной ставки в размере 0,1% вместо отрицательной в -0,1%.

«Экономика Японии находится во все более тяжелой ситуации из-за воздействия пандемии нового коронавируса, — говорится в заявлении Банка Японии. – Финансовые условия ухудшились с точки зрения корпоративного финансирования, что видно из ухудшения положения компаний».

08:50
180