Предвкушая восстановление спроса: цены на нефть взлетели на 17%

Предвкушая восстановление спроса: цены на нефть взлетели на 17%

Цены на нефть начали четверг бурным ростом. Стоимость барреля смеси Brent утром растет почти на 18% и стоит $26,30. Западнотехасская WTI дорожает почти на 13% и стоит более $17.

Одной из причин стали свежие данные по экономике Китая: деловая активность растет второй месяц подряд, причем цифры действительно позитивные.

Уже по итогам II квартала экономика Поднебесной, которая является крупнейшим мировым потребителем сырья, может перейти к росту, что поможет и всей мировой экономике.

Кроме того, в III квартале рост ВВП ожидается и в США, об этом накануне заявил председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

«Что касается III квартала, то может произойти весьма значительный рост. Даже с учетом уровня падения темпы роста могут быть довольно значительными, хотя маловероятно, что они быстро вернут нас к докризисным показателям. Этот период несет риск новых вспышек вируса, чего мы хотели бы избежать», — отметил он.

Стоит добавить, что многие экономисты предупреждают – не стоит ждать V-образного восстановления экономики после столь мощного кризиса. Мировая экономика более месяца была и еще остается парализованной, и это не могло пройти бесследно.

Многие отрасли будут еще долго находиться под влиянием ограничительных мер, компании будут банкротиться, провоцируя финансовые проблемы банков.

10:02
194