9 главных событий предстоящей недели в экономике

9 главных событий предстоящей недели в экономике

На этой неделе главы стан мира проведут онлайн-конференцию, в рамках которой они будут обсуждать вопросы борьбы с пандемией коронавируса, а также вопросы, связанные с разработкой вакцины. Помимо этого, будет опубликована важная статистика из разных стран, а в России состоится заседание правительства, однако оно пройдет без премьер-министра Мишустина, так как у него обнаружили коронавирус.

Ниже мы расскажем об основных событиях предстоящей недели.

Понедельник, 4 мая

— Cаммит мировых лидеров

Саммит будет организован в формате видеоконференции. В этот раз он пройдет под председательством главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Во время саммита лидеры стран будут обсуждать актуальные вопросы, связанные с ситуацией вокруг эпидемии коронавируса и ее последствиями для экономики.

— Будет опубликована важная статистика

В частности, будут опубликованы такие данные по США за март, как заказы на промышленные товары, а также уточненные данные о заказах на товары длительного пользования. Помимо этого, будет опубликован уточненный PMI обрабатывающих отраслей еврозоны за апрель.

Вторник, 5 мая

— Выйдет статистика по США

В частности, будут опубликованы данные по торговому балансу США за март. Как прогнозируют эксперты, дефицит торгового баланса достигнет отметки $41 миллиарда.

Среда, 6 мая

— Банк России опубликует доклад о денежно-кредитной политике

Банк России опубликует доклад о денежно-кредитной политике в условиях эпидемии коронавируса, которая оказывает влияние на рынки и на общую ситуацию в экономике не только в нашей стране, но и во всем мире.

Четверг, 7 мая

— Заседание правительства РФ

Несмотря на то что у премьер-министра Михаила Мишустина был обнаружен коронавирус и в настоящий момент премьер-министр находится в больнице под наблюдением врачей, заседание правительства РФ состоится 7 мая в штатном режиме. Заседание будет проходить без участия премьер-министра.

— Будет опубликована важная статистика

В частности, будет обнародована информация по уровню инфляции в РФ в апреле. Помимо этого выйдут данные о торговом балансе Китая за апрель.

— Еврокомиссия опубликует экономические прогнозы

Из-за эпидемии коронавируса экономика еврозоны, а также других стран мира, оказалась в состоянии рецессии. Пострадали практически все отрасли, вырос уровень безработицы. Все эти аспекты будут отражены в экономических прогнозах Еврокомиссии.

Пятница, 8 мая

— США опубликуют важную статистику за апрель

В частности, будут опубликованы такие данные, как число рабочих мест вне сельскохозяйственного секторе, а также уровень безработицы.

— Видеоконференция министров финансов еврозоны

Ранее министры финансов стран Евросоюза согласовали антикризисный план поддержки экономики в условиях коронавируса. В частности, были определены меры по поддержке малого бизнеса, а также безработных и малоимущих слоев населения.

11:23
231