Сотрудники МЧС спасли 14 заблудившихся под Магаданом туристов

Сотрудники МЧС спасли 14 заблудившихся под Магаданом туристов

Спасательная операция на Марчеканской сопке в Магадане. Четырнадцать человек заблудились там во время метели и вынуждены были позвонить спасателям.

Как выяснилось, люди отправились в поход, но вернуться не смогли из-за плохой видимости. Накануне МЧС распространило предупреждение о приходе снежного циклона в регион, но это не остановило путешественников. Спасатели нескольких подразделений отправились на их поиски. Операция заняла пару часов. Людей пришлось искать на снегоходах. Среди заблудившихся — семеро детей.

Между тем, магаданские полицейские составили в отношении заблудившихся на сопке административные протоколы. Их планируют привлечь к ответственности за нарушение режима самоизоляции.

«Они вышли изначально на 112, по сотовому телефону. Связь с ними была. Соответственно, спасатели с ними постоянно находились на связи. И они скинули еще им координаты. Поэтому сложностей никаких не было. Они объяснили это так, что они хотели избежать этой самой пандемии подальше от людей», — заявил Алексей Коваль, заместитель начальника отряда Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России.

11:24
259