Генерал-майор Кикоть заявил, что итальянцы "стали смотреть на многие вопросы другими глазами"

Генерал-майор Кикоть заявил, что итальянцы "стали смотреть на многие вопросы другими глазами"

Методы дезинфекции, применяемые Вооруженными силами России, отличаются от итальянских, но итальянская сторона признала эффективность отечественного подхода, рассказал руководитель сводного отряда Минобороны России, замначальника войск РХБЗ ВС РФ генерал-майор Сергей Кикоть в передаче «Вести недели» на телеканале «Россия 1». 

По словам Кикотя, итальянцы не проводят такую масштабную дезинфекцию и не обеззараживают дороги и прилегающие территории, поэтому пришлось настоять на российском методе. После этого итальянские коллеги стали на многие вопросы смотреть другими глазами.

Ранее сообщалось, что 15 мая, когда в Чкаловском сел последний Ил-76, завершилась 55-дневная гуманитарная операция Минобороны России по противодействию новому коронавирусу в Италии. В конце марта 2020 года ВС РФ направили в борющуюся с COVID-19 Италию около 100 врачей, вирусологов, эпидемиологов и несколько десятков машин. Расчеты РХБЗ в том числе проводили санобработку медучреждений, пансионатов для пожилых людей городской инфраструктуры, транспортных средств в Ломбардии и Брешии. Всего обработано свыше 120 зданий, 1,2 млн квадратов внутренний помещений и 500 тысяч квадратных метров дорог.

16 мая начался вывод группировки медиков и вирусологов из Сербии. В Армении работа продолжается.

23:04
215