Городских уток советуют не кормить, чтобы избежать эпидемий

Городских уток советуют не кормить, чтобы избежать эпидемий

Не подкармливать весной и летом уток и других диких птиц, встреченных на улице или на природных территориях, советует москвичам столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Пресс-служба ведомства напоминает: дикие животные в естественной среде способны самостоятельно находить себе корм и не нуждаются в подкормке.

Пища же, получаемая птицами дополнительно от людей, может послужить причиной их стремительного размножения. Это уже чревато возникновением эпидемий среди животных и людей.

Также из-за подкормки утки могут неправильно оценить территорию, цитирует ТАСС сообщение Департамента природопользования столицы: она может показаться им подходящей для строительства гнезда, однако впоследствии на ней может оказаться недостаточно беспозвоночных, необходимых для выкармливания потомства.

Подкармливание птиц плохо сказывается и на слетках — птенцах, вылетевших из гнезда и осваивающих навыки самостоятельной добычи корма. Привыкая к доступному корму в кормушке, птицы не приобретают навыков добычи его в природе и в будущем скорее всего погибнут.

К тому же еда, добываемая птицами в природе, более сбалансирована, чем корм, обычно предлагаемый людьми. Это очень важно для здоровья пернатых.

23:05
217