"Яндекс" научил "Алису" рисовать. Она создала "Счастье" и "Карантин"

"Яндекс" научил "Алису" рисовать. Она создала "Счастье" и "Карантин"

Цифровой ассистент «Алиса» стал первым приложением такого рода, умеющим генерировать изображения по запросу пользователей. Об этом Вестям.Ru сообщили в «Яндексе».

Функция работает в «Яндекс.Браузере» и мобильном приложении российского поисковика. Чтобы воспользоваться ей, достаточно сказать «Алиса, нарисуй пустынный пляж» или «Алиса, нарисуй медведя». Более того, голосовая помощница готова попробовать изобразить и что-нибудь абстрактное — например, любовь, счастье или карантин.

«Счастье». Автор — «Алиса»«Яндекс»«Карантин». Автор — «Алиса»«Яндекс»«В стиле Ван Гога». Автор — «Алиса»«Яндекс»

Каждый раз на один и тот же запрос «Алиса» будет стараться создать новое изображение, не повторяясь. Результат можно скачать на компьютер или смартфон и поступить с ним на свое усмотрение.

Работает новая функция благодаря «сотрудничеству» двух нейронных сетяей. Одной из них «показали» множество работ художников XX века и научили создавать картины. Вторая обучена на поисковых запросах и умеет сопоставлять смысловую близость изображений и слов — в итоге она определяет, что именно изображено на картинах, созданных первой нейросетью.

Другие работы, созданные «Алисой», можно просмотреть по этой ссылке.

В «Яндексе» напоминают, что «Алиса» «всегда была неравнодушна к искусству», «разбирается в живописи и может рассказать про работы известных мастеров». Например, если показать ей случайное фото, она может назвать похожую на него картину.

Текст: Вести.Hi-tech
11:55
305