"Газпрому" грозит штраф в 50 миллионов евро по делу Nord Stream 2

"Газпрому" грозит штраф в 50 миллионов евро по делу Nord Stream 2

Польское антимонопольное управление UOKiK возбудило дело против «Газпромa»: российской компании грозит штраф 50 миллионов евро за сокрытие информации для антимонопольного расследования работы Nord Stream 2 (оператор проекта «Северный поток 2»).

«Газпрому» грозит штраф в 50 миллионов евро независимо от последствий, вытекающих из расследования строительства газопровода «Северный поток 2», уточняется в сообщении UOKiK.

В начале 2020 года глава польского антимонопольного управления попросил «Газпром» предоставить документы, связанные с этим делом. Это были контракты, заключенные дочерним обществом «Газпрома» с другими компаниями, финансирующими строительство «Северный поток 2». Это были в основном контракты на передачу, распределение, продажу, поставку и хранение газового топлива. Несмотря на обязательство «Газпрома» сотрудничать с управлением, компания не предоставила эту информацию.

«Правила понятны и одинаковы для всех, но „Газпром“ несколько раз отказывался предоставлять документы, имеющие отношение к нашему расследованию. Российский газовый гигант не может действовать выше закона, поэтому я возбудил дело против „Газпрома“ с наложением штрафа за непредоставление информации в ходе разбирательства. Согласно закону, компании грозит финансовая санкция в размере до 50 миллионов евро», — заявил Томаш Хростный, президент UOKiK.

Помимо Польши давление на проект оказывает США. В Кремле «чрезвычайно негативно» восприняли сообщения о планах США ввести новые санкции в отношении газопровода «Северный поток-2». Однако санкции не повлияют на планы строительства газопровода, заявил ранеепресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Новые санкции станут очередным проявлением недобросовестной конкуренции со стороны США, санкции противоречат международному праву, пояснил Песков.

Немецкая газета Hаndelsblatt со ссылкой на заявление посла США в Германии Ричарда Гренелла сообщила, что США изучают возможность введения новых санкций против газопровода «Северный поток-2».

Первая волна санкций США вынудила подрядчика «Газпрома» — швейцарскую компанию Allseas — остановить прокладку труб. В строительстве газопровода участвовали три судна компании — Pioneering Spirit, Solitaire и Audacia.

«Газпром» намерен задействовать собственный трубоукладчик — судно «Академик Черский», которое стоит в порту Мукран на острове Рюген. Неподалеку, в Лубмине, находится станция компании Gascade для приема газа из «Северного потока» и «Северного потока-2».

10:20
132