Простая картинка ломает Android-смартфон

Простая картинка ломает Android-смартфон

В прошлом iPhone часто сталкивался с такими проблемами как сообщения и файлы, которые перезагружали или блокировали смартфон. Теперь похожая проблема появилась и на Android-смартфонах. Простая картинка приводит к сбою Android-смартфона, если вы установите его в качестве обоев. Пока никто не знает, почему это происходит, так как Google также не отреагировал на ситуацию.

Проблема была найдена блогером Ice Universe, который рассказал в Twitter о том, что изображение вызывает soft-brick — сбой программного обеспечения, когда его не получится использовать до устранения источника проблемы. Однако это можно легко исправить, если удалить файл, содержащий ошибку. Вы также можете исправить проблему, перезагрузив устройство.

На картинке изображена горная равнина с закатом и некоторые могут соблазниться пейзажем и установить картинку в качестве обоев. Изображение ничего не делает само по себе. Оно будет спокойно храниться в галерее или в приложении Google Фото и в этом состоянии оно не причинит вреда устройству. Также вас не коснется проблема, если кто-то отправит вам изображение.

«Никогда не устанавливайте эту картинку в качестве обоев, особенно пользователи мобильных телефонов Samsung! Это приведет к поломке вашего смартфона. Даже не пробуйте. Если кто-то отправит вам эту фотографию, пожалуйста, игнорируйте ее!», — пишет Ice Universe.

Еще один важный момент, о котором стоит упомянуть – не все Android-смартфоны подвержены разрушительному действию картинки. Некоторые пользователи Twitter, отвечающие на пост Ice Universe, заявили, что со смартфонами OnePlus ничего не происходит, когда она устанавливается в качестве обоев. Неизвестно, что картинка делает с системой, но она действительно вызывает хаос, поэтому не стоит пытаться проделать опыт со своим Android-смартфоном.

9to5Google указывает, что проблема присутствует на смартфонах Google Pixel 3 XL с Android 10, но не на Pixel 4 XL с Android 11. В публикации говорится, что существует проблема с цветовым пространством изображения. В то время как Android отображает изображения в формате sRGB, изображение использует цветовое пространство RGB. Android 11 преобразует цветовое пространство, а Android 10 — нет. Таким образом источником проблемы является не само изображение, а формат цветового пространства. Другие изображения с таким же форматом также выведут Android-смартфон из строя.

Оригинал изображения Ice Universe загрузил на Google Диск, чтобы исследователи безопасности могли изучить его.

01:18
239