Новая Конституция нужна, чтобы не было соблазна откатиться назад

Новая Конституция нужна, чтобы не было соблазна откатиться назад

Социальная поправка в Конституцию, самая популярная и востребованная обществом, обязательно должна быть закреплена главным законом страны. Чтобы никакие кризисы не смогли отнять у людей социальных гарантий и лишить средств к существованию.

Об этом заявила в эфире телеканала «Россия 1» сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию Талия Хабриева.

Она отметила, что действующий в настоящее время федеральный закон об индексации пенсий и льгот, может меняется в ординарном порядке и зависеть от возможностей государства, определяющихся успехами в экономике.

«Чтобы зафиксировать достигнутый уровень и двигаться дальше, нужно армировать наше законодательство конституционным фундаментом. То есть, это должна быть конституционная норма», — уточнила Хабриева.

Законодатель напомнила, что минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума в стране был достигнут только в 2018 году.

«Но случился кризис. Впереди будут другие кризисы. И чтобы не было соблазна откатиться назад, нужна конституционная норма», — подчеркнула она.

Нельзя забывать, считает Хабриева, что все поправки, которые носят социальный характер, это не просто конкретизация параметров социального государства. В 90-е годы, когда писалась ныне действующая Конституции, не было таких возможностей. Сейчас они появились и стали актуальными.

«Теперь мы таким образом в Конституцию возвращаем человека с его заботами и нуждами», — уточнила она.

Законодатель отметила также важность того, что все нормы, обозначенные в поправках, появились в процессе обсуждения с гражданами России и являются ответом на запросы общества.

Также Хабриева коснулась поправки о памяти предков и вере в Бога, вызвавшей много дискуссий и споров.

Она пояснила: «Эта поправка вовсе не означает, что Россия перестает быть светским государством и не отменяет 1 и 2 глав Конституции. Она представляет собой ценностное наполнение закона. Мы должны ориентироваться на будущее. Но нельзя стремиться в будущее, не высказав своего отношения к прошлому. Надо признать, что вера сыграла огромную роль в развитии России и менталитета нашего народа», — резюмировала законодатель.

Также она сообщила, что в стране сейчас функционирует более 30 тысяч юридически зарегистрированных религиозных организаций.

«Упоминание о Боге в Конституции появляется в историческом ключе. Признание нашей тысячелетней истории очень важно для будущих поколений. Мы не можем отказываться от своего прошлого и от того, что сделало нас такими сильными, какие мы есть», — заключила Хабриева.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Фактически будет идти в течение семи дней — с 25 июня по 1 июля. В Москве и Нижегородской области россияне смогут проголосовать онлайн.

18:10
89