Как выходить из самоизоляции больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Как выходить из самоизоляции больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями

На телеканале «Россия 1» вице-президент Российского кардиологического общества, академик РАН, директор клиники госпитальной терапии №1 лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Юрий Беленков дал советы людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как правильно выйти из периода самоизоляции, введенного из-за коронавируса.

Прежде всего, говорит доктор, надо сделать кардиограмму, а при необходимости — и холтеровское мониторирование кардиограммы, то есть длительную запись.

Это нужно и при ишемической болезни сердца, и при нарушениях темпоритма сердца, поясняет Беленков.

«Конечно проконтролировать — уже у доктора — артериальное давление и желательно сделать суточное мониторирование артериального давления: повесить мониторчик, который в течение суток запишет данные по повышению давления», – продолжает известный врач и телеведущий.

Также надо проверить уровень холестерина, потому что пока люди сидели дома, многие позволяли себе лишнее в плане питания, и, соответственно, уровень его мог повыситься.

По этой же причине надо проконтролировать уровень глюкозы в крови — посмотреть, не повысился ли сахар.

Следующий пункт, продолжает доктор Беленков, — провести коррекцию лечения, если это окажется необходимым.

«Очень важно: спортсмен отсидел два месяца дома? Сразу марафон не бежим», — предупреждает врач и добавляет, что это касается всех: выходить из режима самоизоляции надо плавно.

То есть если человек до самоизоляции пробегал в день, например, 5 километров, то после сидения дома надо начать с двух километров, советует доктор.

При этом обязательно надо замерять частоту пульса и учитывать, что сейчас идет период детренированности, так что частота пульса будет выше, чем обычно.

Ну, а тем, кто на самоизоляции придерживался диетического питания, доктор Беленков советует продолжать в том же духе и, конечно, больше находиться на свежем воздухе.

«Это самая приятная рекомендация, которая понятна всем. Все мы изголодались по чистому воздуху», — говорит известный врач и телеведущий.

При этом больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями Юрий Беленков напоминает: «Свобода — свободой, а контроль своего состояния очень важен».

Накануне в эфире канала «Россия 1» врач Сергей Агапкин рассказал, как гипертоникам в жару позаботиться о своем здоровье.

18:11
153