Лучшие беспроводные наушники для телефона - как выбрать bluetooth-наушники

Лучшие беспроводные наушники для телефона - как выбрать bluetooth-наушники

Бесчисленным интернет-мемам про запутавшиеся в кармане провода, видимо, скоро придёт конец – ведь всё большую популярность приобретают беспроводные наушники для телефонов. Косвенно этому поспособствовала компания Apple, выпустившая ещё в 2016 году iPhone 7 без привычного всем меломанам 3.5-миллиметрового разъёма.

Беспроводные гарнитуры и наушники начали продаваться довольно давно, однако любители музыки отказывались от них ввиду того, что звучали они заметно хуже, чем проводные варианты – качество частично терялось при передаче через Блютуз. Но по мере увеличения количества мобильных девайсов с USB Type-C вместо традиционного 3.5-мм разъёма производители акустики принялись серьёзно работать над звучанием своего Wireless-оборудования. Как итог, в 2020 году беспроводные наушники хоть и уступают проводным, но все же по звучанию сильно к ним приблизились.

Эта статья расскажет, на какие аспекты стоит обращать пристальное внимание при выборе беспроводных наушников, и порекомендует актуальные и доступные в России модели.

Как выбрать беспроводные наушники для смартфона?

Ключевыми критериями выбора беспроводных наушников являются следующие:

Следует обращать внимание и на дополнительные критерии – скажем, обладают ли наушники влагозащитой или встроенным шумодавом.

Смотреть на параметры, характеризующие качество звучания (например, на диапазон поддерживаемых частот), бессмысленно – сухие цифры ничего не скажут. Вкусы у меломанов индивидуальны, поэтому при покупке лучше послушать наушники и просто решить, нравится их звук или нет.

В наш рейтинг лучших Wireless-наушников 2020 года входят следующие модели:

Топ накладных беспроводных наушниковJBL T500BT

Цена: от 2 200 рублей

JBL T500BT – это очень популярная и недорогая модель с Bluetooth подключением. Эти наушники порадуют небольшим весом (155 грамм), хорошей посадкой и несколькими цветами исполнения. Они могут подключаться сразу к двум смартфонам, имеют поддержку голосовых помощников и отличаются хорошей передачей голоса. Автономность составляет 16 часов, а 5 минут на зарядке дают 1 час прослушивания музыки. Удобство хранения обеспечит складная конструкция.

Audio-Technica ATH-S200BT

Цена: от 2 600 рублей

Хорошие наушники не обязательно должны стоит десятки тысяч рублей, да и не всем дорогие модели по карману. Если вы подыскиваете что-то доступное, то данное устройство станет неплохим вариантом.

Наушники имеют отличную автономность (40 часов при активном использовании) и хорошо сидят на голове. Они достаточно легкие (190 грамм) и складываются, что удобно для ношения в сумке. Есть здесь неплохой микрофон, активного шумоподавления нет, но и без него даже в шумных местах особого дискомфорта не возникает. Порадует пользователей и звук – он понравится поклонникам разных жанров, но ждать от него точной передачи всех нюансов записи не следует, все-таки это не тот ценовой сегмент.

Marshall Major II Bluetooth

Цена: от 4 500 рублей

Достоинством наушников от компании Marshall является отменная автономность – 30 часов они способны продержаться без подзарядки. Если слушать музыку по часу в день, то можно на месяц забыть, что девайс нуждается в подпитке. Зарядка, к слову, занимает совсем немного времени: всего 3 часа – и аккумулятор наполнен «до краёв»!

Важное достоинство Marshall Major II Bluetooth – необычный дизайн. Наушники, как и прочая техника фирмы Marshall, выполнены в ретро-стиле — обшиты экокожей и оснащены позолоченными штекерами.

Sennheiser HD 4.40 BT

Цена: от 5 000 рублей

У Sennheiser есть отличные недорогие модели, например, наушники HD 4.40 BT. Ключевое преимущество – универсальность. Благодаря тому, что гарнитура поддерживает кодек AptX и «покрывает» широкий диапазон частот (от 18 до 22000 Гц) в ней в равной степени приятно слушать музыку разных жанров – от тяжёлого рока до лёгкой «попсы». Так что на изделия Sennheiser теперь неправильно вешать ярлык «наушники для рокера».

Пользователи важным достоинством HD 4.40 BT считают отличное шумоподавление. А вот к качеству работы микрофона есть нарекания – судя по отзывам, собеседники владельца гарнитуры слышат плохо.

Sony WH-CH700N

Цена: от 9 800 рублей

В данной модели компания Sony постаралась объединить максимум полезного, но за разумные деньги. Наушники имеют интеллектуальное шумоподавление, подключаются по Bluetooth или NFC, работают около 35 часов от одной зарядки и имеют быстрое пополнение емкости (10 минут зарядки обеспечат 60 минут прослушивания). Для улучшения качества звучания сжатых треков используется технология DSEE. Есть у аудиодевайса приложение для iOS и Android. Конструкция предусматривает ношение на шее – чашки можно повернуть. В случае разрядки наушники можно подключить проводом. Есть здесь поддержка Google Assistant, а также кодеков AAC, aptX, aptX HD. Вес модели – 240 грамм.

Plantronics BackBeat PRO 2

Цена: от 10 800 рублей

Plantronics BackBeat PRO 2 – это обновление довольно популярной модели BackBeat PRO. Новинка стала легче (289 грамм), имеет более удобную посадку, работает около 24 часов от аккумулятора. Внешность здесь довольно неоднозначная. Дизайнеры постарались обыграть даже незначительные элементы, что привело к «сборной солянке», впрочем, всё это на любителя.

Управление у модели кнопочное – удобное и понятное. Есть здесь голосовое сопровождение (русский язык поддерживается), а также сенсоры, которые включат или выключат музыку, если наушники сняты с головы. Также среди плюсов хорошая передача голоса, эффективное шумоподавление, одновременное подключение к двум смартфонам, поддержка AptX и довольно невысокая цена. Конечно же, модель демонстрирует отличное качество звучания, иначе бы в данный рейтинг она не попала.

Pioneer SE-MS9BN

Цена: от 12 000 рублей

Это полноразмерные наушники с возможностью подключения по Bluetooth или NFC. Модель является новинкой и предлагает много интересных опций. В первую очередь стоит отметить надежную конструкцию и классический дизайн. Устройство отлично сидит на голове и не вызывает усталость даже при длительном прослушивании. Есть здесь шумоподавление и режим прозрачности, поддержка кодеков AptX HD, AptX, ACC и одновременное подключение к двум смартфонам. Кроме того, наушники позволяют работать с голосовым ассистентом Google, имеют автономность 24 часа, а их вес составляет 300 грамм. Среди плюсов, которые особенно понравились пользователям — мощный бас, удобное кнопочное управление и подключение проводом в случае разрядки аккумулятора.

Bose QuietComfort 35

Цена: от 15 800 рублей

С точки зрения веса вариант от компании Bose является далеким от идеала. Наушники весят целых 310 граммов, даже для полноразмерных это немало. Зато QuietComfort могут похвастать эффективным активным шумоподавлением, превосходным звучанием – независимо от того, какого стиля музыку предпочитает меломан – и поддержкой NFC, что для гарнитур редкость. Из очевидных минусов только цена: нужно очень любить музыку, чтобы потратить на наушники минимум 15 тыс. рублей.

В 2020 году Bose QuietComfort 35 успели получить обновление. Модель QuietComfort 35 II многим похожа на предшествующее устройство, но в ней применена технология TriPort, которая позволяет сохранить звуковые характеристики и эффективное шумоподавление, но в более компактном корпусе. Поэтому обновленная версия гораздо легче – 235 грамм. Еще одним изменением стало появление поддержки Google Assistant и кнопки для его активации. Если голосовой помощник вас не интересует, то с помощью этой кнопки можно отрегулировать уровень шумоподавления. QuietComfort 35 II имеет массу положительных отзывов, но и стоит в среднем еще на 3-4 тысячи дороже.

Sennheiser Momentum Wireless

Цена: от 25 990 рублей

Компания Sennheiser, легенда рынка акустического и звукозаписывающего оборудования, беспроводные наушники тоже продаёт. Причём Momentum Wireless звучат ни капли не хуже проводных аналогов – даже низкочастотная составляющая «на уровне», басы очень сочные.

Эффектный дизайн также можно внести в число достоинств модели. Наушники выполнены из металла, кожи и диковинного материала алькантара – итальянской искусственной замши. Вероятно, именно этим и обусловлена «заоблачная» цена Momentum Wireless. Дороговизна является главным недостатком наушников от Sennheiser.

Топ лучших беспроводных наушников-вкладышейHONOR AM61

Цена: от 1 700 рублей

Это простые и недорогие наушники с массой положительных отзывов. Они были созданы для спортсменов и тех, кому нужно устройство для прослушивания музыки без обилия дополнительных опций. Модель представлена в нескольких цветах, имеет эргономичную форму амбушюр и симпатичный дизайн, а также удобное магнитное крепление. Батареи хватит на 11 часов работы, соединение обеспечивается по Bluetooth 4.1. Влагозащита представлена стандартом IP52.

Пользователи отмечают хорошее качество звука, отличную посадку (не выпадают во время занятий спортом) и удобный пульт управления.

Meizu EP51

Цена: от 2 200 рублей

Вес наушников от китайской компании Meizu – чуть больше 15 граммов. Они почти неощутимы, хоть и выполнены из авиационного алюминия, что является залогом их прочности. Именно благодаря надёжности и эргономике EP51 позиционируются как спортивные.

С точки зрения звучания наушники от Meizu дадут фору большинству других «капелек». Девайс оснащён технологией обработки звука DSP, которая гарантирует сочные низкие частоты. Знаменитая технология AptX тоже на месте: она отвечает за то, чтобы при передаче музыки посредством Bluetooth качество не терялось.

Philips SHB5850

Цена: от 1 900 рублей

Мы хвалили за компактность изделие от Meizu, однако, даже ему наушники от Philips дадут фору. SHB5850 весят всего лишь 12 граммов – это рекордный показатель для рынка. Впечатляющего звука при этом они гарантировать не могут – зато, как ни странно, отличаются неплохой автономностью. Батареи хватает минимум на 10 часов непрерывного прослушивания музыки.

Samsung Level U

Цена: от 2 400 рублей

Изделие от Samsung можно считать самой разговорной гарнитурой. Level U обеспечен 2-микрофонной системой шумоподавления, благодаря чему голос говорящего передаётся максимально чётко. Для прослушивания музыки наушники подходят ничуть не хуже, чем для разговоров – хотя аудиофилы всё же могут остаться разочарованными.

«Плюс в карму» Level U за необычный футуристический дизайн. Наушники имеют гибкий шейный обод из уретана, который не только обеспечивает удобное ношение, но и прячет в себе ёмкий аккумулятор.

Plantronics BackBeat GO 3

Цена: от 3 500 рублей

Наушники Go 3-го поколения от Plantronics могут похвастать наличием эффективного встроенного аудиокодека, который обеспечивает превосходную детализацию звучания. Даже с низкими частотами проблем нет – BackBeat GO 3 достоверно воспроизводит весь диапазон вплоть до 20 Гц. Наушники идеально подходят для спорта, так как имеют покрытие P2i, гарантирующее влагозащиту.

Beats BeatsX Wireless

Цена: от 5 500 рублей

Гарнитура Beats заслуживает присутствия в нашем рейтинге хотя бы потому, что она оснащена чипом от самой Apple. Кроме того, наушники отличаются замечательной автономностью (8 часов без подпитки) и поддерживают функцию C Fast Fuel. Чем полезна эта функция? Даже если перед пробежкой вы обнаружили, что BeatsX «сели», вам достаточно поставить их на подзарядку всего на 5 минут – и вы сможете наслаждаться любимой музыкой в течение 2 часов.

Топ лучших TWS наушниковRedmi AirDots S

Цена: от 1 200 рублей

Самый популярный вид беспроводных наушников в 2020 году – это TWS модели. Делают их все, цена варьируется от сотен рублей до десятков тысяч, но при этом действительно хорошие варианты стоят дорого, а в бюджетном сегменте достойного выбора нет. Ситуацию изменила компания Redmi моделью AirDots. Она смогла предложить звучание и опыт использования сравнимый с устройствами в 3-4 раза дороже. В 2020 году вышло обновление — AirDots S, цена у новинки чуть выше, но есть и преимущества.

Это практически полный аналог первой версии — 4 часа работы без кейса и влагозащита IPX4. Это все еще легкое устройство (каждый наушник весит 4,1 грамма) с хорошей эргономикой и управлением. Отличия заключаются в том, что производитель улучшил стабильность соединения, убрал главный наушник (теперь достать из кейса можно любой и автоматически произойдет сопряжение), а также здесь уменьшили задержку при передаче звука, что порадует любителей мобильного гейминга.

Стоит понимать, что просто так техника не может быть дешевой. В данном случае экономия проявляется в ощущениях. Наушники и кейс выглядят недорого, да и качество исполнения не премиального уровня. Впрочем, уровень звука, функции и низкая цена это оправдывают.

Plantronics BackBeat Fit 3100

Цена: от 6 000 рублей

Для активных пользователей, которым нужна по-настоящему беспроводная связь на тренировках, есть аксессуар под названием BackBeat Fit 3100. Он заставит по-новому взглянуть на старые треки, но не за счет высоких или средних частот (здесь они далеки от идеала), а за счет басов. Любителям «тяжелого» звука стоит в первую очередь испытать эту модель.

В сопутствующем приложении можно настроить элементы управления, работу голосового помощника, синхронизацию со Spotify и запустить таймер. Номинальной емкости батареи хватает на 5 часов работы. Зарядный чехол увеличивает этот показатель в 2-3 раза.

Samsung Galaxy Buds

Цена: от 6 600 рублей

Samsung преуспела не только в сфере бытовой техники и смартфонов. Вставные Bluetooth-наушники Galaxy Buds вобрали в себя все последние тренды. Они защищены от влаги, мгновенно устанавливают связь и поддерживают функцию беспроводной зарядки. Их потенциал в полной мере раскроет один из последних смартфонов Samsung: все модели Galaxy S10 обладают функцией реверсивного питания, которую можно использовать для подзарядки Galaxy Buds.

Легкий корпус вмещает в себя аккумулятор, рассчитанный на 6 часов автономной работы. Вместе с обновлением наушники получили такие полезные функции, как голосовую активацию помощника Bixby и возможность настройки эквалайзера с помощью голоса. Удерживая палец на сенсорной панели, можно активировать режим акустической прозрачности, в котором музыка из динамиков не мешает слышать окружающие звуки.

HUAWEI FreeBuds 3

Цена: от 7 800 рублей

Компания Huawei отлично себя зарекомендовала в мобильной индустрии. В последние годы она штурмует рынок аудиоустройств и делает это вполне успешно. HUAWEI FreeBuds 3 – модель довольно дорогая, но популярная у пользователей. Возможно по звучанию она не дотягивает до премиального сегмента, но многих полностью устраивает. Главная фишка устройства – количество опций.

Модель имеет шумоподавление с возможностью его регулировки, современный Bluetooth 5.1 для стабильного соединения и передачи сигнала без задержек. У нее продуманная конструкция микрофона, что позволяет общаться даже при сильном ветре, а также усилитель голоса с фильтром посторонних шумов. Автономность – 4 часа, еще 20 часов обеспечит чехол с беспроводной зарядкой. Все это сопровождается удобным управлением и простотой сопряжения.

К недостаткам пользователи относят отсутствие возможности подключить наушники к нескольким устройствам одновременно и слишком маркий чехол, который не только быстро вымазывается, но и легко царапается.

Jabra Elite 75t

Цена: от 9 800 рублей

Наушники Jabra Elite 75t появились в продаже в конце 2019 года и сразу же собрали массу хвалебных отзывов. Модель получила отличное звучание с глубоким басом, имеет приятный дизайн, соединяется по Bluetooth 5.0, работает до 7,5 часов от встроенного аккумулятора, а с зарядным чехлом до 28 часов. Есть здесь и быстрая зарядка — за 15 минут можно восполнить емкость на час прослушивания музыки.

В устройстве предусмотрен режим HearThrough. С его помощью можно настроить громкость окружающего мира. Четыре микрофона обеспечивают качественную передачу голоса, а также предусмотрено подавление шума ветра. Не забыли про голосового помощника и приложение для настройки. А еще эта гарнитура имеет влагозащиту IP55. Серьезных недостатков пользователи не нашли.

Apple Airpods 2

Цена: от 10 000 рублей

Для тех, кто пользуется техникой Apple и рад возможности связать любой девайс с привычной экосистемой, удачным выбором станут AirPods 2-го поколения. С новым чипом W1 скорость передачи данных между наушниками и подключенным устройством достигла молниеносной. Качество звука от этого не изменилось, однако, наушники получили несколько функций для улучшения голосовых вызовов и общения с виртуальным ассистентом Siri. Батареи по-прежнему хватает примерно на 5 часов работы, но теперь вместе с наушниками можно приобрести чехол для беспроводной зарядки.

Тем, кто не может пользоваться наушниками типа вкладыши, есть смысл рассмотреть AirPods Pro. Это модель внутриканального типа с улучшенными характеристиками. Стоит она ощутимо дорого, но для многих считается лучшей среди TWS моделей.

Beats Powerbeats Pro

Цена: от 11 000 рублей

Powerbeats Pro не привлекают к себе лишнего внимания вычурным дизайном или ярким цветом. Они выглядят неброско, идеально сочетаются с экосистемой Apple и обладают защитой от влаги и пота. Это надежный аксессуар, который можно носить в тренажерном зале, на стадионе, в транспорте и на улице в любую погоду. Для владельцев iPhone и любителей активных тренировок это то, что нужно.

Sony WF-1000XM3

Цена: от 13 000 рублей

Наушники WF-1000XM3 от Sony обладают стильным и элегантным дизайном. От полного заряда они проработают минимум 6 часов, а если активное шумоподавление выключить, то автономность продлится еще на два часа. Аксессуар обладает действительно хорошим звуком, тона качественно сбалансированы, басы глубокие и насыщенные. Инструменты для детальной настройки звука находятся в фирменном приложении Sony. Там же на выбор предлагаются 9 различных пресетов и возможность создать собственный профиль, а также отрегулировать громкость звука в режиме акустической прозрачности.

Sennheiser Momentum True Wireless

Цена: от 12 600 рублей

Любой из недостатков Momentum True Wireless теряется на фоне качества воспроизводимой музыки. 7 мм драйвера обеспечивают чистейшее звучание любого жанра во всем классе беспроводных наушников. Диапазон воспроизводимых частот 5 – 21 000 Гц. Разумеется, акустика такого уровня стоить дешево не будет. Но этот аксессуар премиален во всем: защищен от брызг и пота, укомплектован шикарным чехлом с тканевым покрытием, имеет функцию шумоподавления.

В 2020 году модель получила обновление. Новинка стоит дороже, но и качество звука у нее еще круче. Более подробно о Sennheiser MOMENTUM True Wireless 2 вы можете почитать в нашем обзоре.

Master&Dynamic MW07

Цена: от 15 000 рублей

Первые по-настоящему беспроводные вкладыши от Master&Dynamic сочетают в себе дорогой дизайн и мощные аудиотехнологии. Для отделки MW07 использовались ацетатное волокно и нержавеющая сталь. На фоне пластиковых моделей эти наушники сразу бросаются в глаза: они выглядят дорого, их приятно трогать.

Звук практически безупречен. Верхние частоты четкие и ясные, басы выраженные и густые. Непродолжительное время функционирования компенсирует серебристый чехол: он несколько раз полностью зарядит аккумулятор наушников всего за 45 минут.

Заключение

Рынок беспроводных наушников велик. В 2020 году вы сможете найти подходящий вариант по форм-фактору, дизайну, цене и ряду других параметров. Проблема выбора беспроводной гарнитуры связана с тем, что её не всегда можно послушать, а оценивать звук по голым характеристикам занятие не самое логичное.

Для нашего рейтинга мы постарались отобрать модели с большим количеством положительных отзывов, но это не значит, что только они предлагают лучший звук. Вполне возможно, что какое-то устройство, которое не попало в нашу подборку, конкретно вам подойдет больше. Расскажите о своем опыте использования беспроводных наушников для смартфона и какие модели нравятся вам больше прочих.

09:47
252