В Софии вандалы осквернили памятник Советской Армии

В Софии вандалы осквернили памятник Советской Армии

На памятной надписи в основании стелы во вторник ночью неизвестные черной краской нарисовали нацистские символы. Посольство РФ в Болгарии выразило глубокое возмущение в «связи с очередным кощунственным актом вандализма».

«Нанесенная на монументе надпись отсылает к состоявшей из болгар-добровольцев бригаде осужденной Нюрнбергским трибуналом преступной Waffen-SS. Напомним, что 20 ноября исполняется 75 лет с начала судебного процесса над гитлеровским режимом. История доказала, что нацизм — это путь к попранию прав и свобод человека, всех тех цивилизационных принципов, которые человечество выстрадало веками, — отмечается в комментарии диппредставительства, — Считаем, что свое отношение к отдельным историческим фактам результативнее было бы выражать на площадках научных конференций, нежели на монументах, посвященным героям освобождения Европы от „коричневой чумы“.

Посольство РФ в Болгарии выразило надежду, что „позорное проявление неонацизма не останется незамеченным софийской городской администрацией и болгарскими правоохранительными органами“.

Памятник уже неоднократно подвергался нападению вандалов. Ранее скульптурная группа была раскрашена, как герои американских комиксов. На головы скульптурным фигурам надевались маски: монумент разрисовывался различными символами.

Российские дипломаты неоднократно выражали возмущение актами вандализма, обращались и в мэрию Софии, и в органы государственной власти с просьбой обеспечить эффективную охрану монумента, однако, атаки на памятник регулярно продолжаются.

22:48
192