За кулисами Facebook, или Фабрика фальшивок

За кулисами Facebook, или Фабрика фальшивок

Борьба с ложной информацией не входит в приоритеты Цукерберга

Американское новостное издание BazzFeed опубликовало внутреннюю докладную записку бывшей сотрудницы интернет-гиганта Facebook Софи Чанг, в которой та рассказывает, что руководство этой корпорации игнорирует факты манипуляций голосами избирателей и поддерживает политическую дестабилизацию во многих странах. Социальная сеть Facebook насчитывает 2,5 млрд пользователей, для 40% из них эта соцсеть является основным источником информации.

В Боливии, Бразилии, Индии, Эквадоре и Гондурасе перед выборами местные пользователи получали миллионы сообщений с фальшивых аккаунтов; отправители этих сообщений, используя сведения о страхах, привычках и предпочтениях людей, склоняли чашу весов в ту или иную сторону.

«Мои руки в крови, – заявила Софи Чанг после трёх лет работы в команде фальшивых аккаунтов сети Facebook. – Я лично принимала решения, которые касались президентов некоторых стран».

Софи Чанг называет примеры пропагандистских кампаний в Азербайджане, в Гондурасе; приводит факты распространения ложных сведений с фальшивых аккаунтов «Фейсбука» на выборах в Боливии, Бразилии, Индии, Эквадоре; рассказывает о манипуляциях результатами выборов на Украине, в Испании. А Кэти Пирс, доцент Вашингтонского университета, изучающая социальные сети и коммуникационные технологии в Азербайджане, рассказала BuzzFeed News, что фальшивые учётные записи Facebook уже много лет используются для подрыва оппозиции и независимых СМИ в этой закавказской республике.

В своей записке Чанг сообщает также о крупномасштабной сети поддельных учётных записей, используемой для манипулирования информацией о COVID-19.

Когда Софи Чанг докладывала о фактах манипуляций руководству Facebook, от предоставляемых ею документов просто избавлялись, заявляя, что борьба с такими вещами не входит в приоритеты компании. В конце концов, руководство компании предложило Софи Чанг уволиться, и в последний день работы она опубликовала свою записку на Workplace, внутренней доске сообщений компании, предназначенной только для сотрудников.

Софи Чанг – не единственный сотрудник Facebook, приоткрывший дверь в шкаф со скелетами гигантской социальной сети. Американский научно-технический портал GIZMODO в октябре 2016 года опубликовал признания ряда бывших сотрудников Facebook, которые заявили, что Facebook «регулярно скрывал новости, представляющие интерес для консервативных читателей». Так, сотрудники этой социальной сети убирали новости о Митте Ромни, Рэнде Поле и некоторых других политиках.

«Новостной раздел Facebook работает как традиционная редакция новостей, отражая предубеждения сотрудников и институциональные императивы корпорации, – отмечает автор публикации в GIZMODO Майкл Нуньес. – Это резко контрастирует с утверждениями компании о том, что модуль «Тренды» просто перечисляет темы, ставшие популярными на Facebook». Майкл Нуньес пишет, что кураторы раздела новостей в Facebook имеют доступ к ранжированному списку актуальных тем, обнаруженных алгоритмом Facebook; этот алгоритм и определяет тематические приоритеты: что показывать пользователям Facebook в разделе «Тренды».

Например, движение Black Lives Matter было специально внедрено в модуль популярных новостей Facebook после того, как Марк Цукерберг выразил поддержку этому движению во внутренней записке для сотрудников.

О том, что Facebook манипулирует общественным мнением для влияния на исход президентских выборов в США, писало издание The Hill. А Business Insider напомнил, что «в рамках эксперимента в 2012 году специалисты по данным в Facebook удаляли все положительные или отрицательные комментарии из каналов более 600 000 человек в течение целой недели, чтобы увидеть, как это повлияло на их настроение».

Политическую предвзятость Facebook осуждают в разных политических лагерях Америки, сообщает The New York Times. Известный журналист Гленн Гринвальд высказался по этому поводу так: «Это ключевое напоминание об опасностях контроля Кремниевой долины над контентом».

«Цукерберг осуществляет собственную цензуру пользователей Facebook с помощью алгоритмов или троллей, отслеживающих комментарии», – пишет The Wall Street Journal.

В марте сего года Facebook удалил несколько тысяч подписей, которые оставили жители Польши под призывом Леха Валенсы, организовавшим сбор подписей против избрания Анджея Дуды президентом на второй срок. «Это цензура», – написал Валенса, разместив на своей странице скриншот, где видно, как администраторы уведомляют пользователя о «несоответствии стандартам сообщества».

Facebook уличён не только в цензуре и политической предвзятости, но и в «использовании своих ресурсов и влияния, чтобы купить, скопировать или уничтожить» потенциальных конкурентов. В частности, Facebook вместо конкурентной борьбы приобретал стартапы (Instagram, WhatsApp) до того, как они успевали набрать силу, чтобы интегрировать их в свою систему. Об этом шла речь 29 июля на слушаниях в Конгрессе США по антимонопольному делу с участием Facebook, Apple, Google и Amazon, когда на протяжении шести часов допрашивались генеральные директора IT-корпораций Марк Цукерберг, Тим Кук, Сундар Пичаи и Джефф Безос. Их обвинили в недобросовестной конкуренции. В течение года антимонопольные службы США собирали материал по делу всех четырёх корпораций; в распоряжении конгресса «сотни часов интервью» и свыше 1,3 миллиона документов.

Цукербергу показали его письмо сотрудникам Facebook от 2012 года, написанное после покупки Instagram, в котором гендиректор писал: «Мы всегда сможем просто купить любой конкурентный нам стартап, но пройдёт немало времени, прежде чем мы сможем купить Google». Глава Facebook заявил, что не помнит это письмо.

8 октября администрация Facebook объявила об удалении ряда учётных записей и страниц, за которыми, как она считает, стоят люди, связанные с партией «Единая Россия». В ответ на эту вызывающую цензуру комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи «совместно с Роскомнадзором и экспертным сообществом приступил к разработке законодательной инициативы, которая введет ответственность за нарушение этих прав в интернете, сообщает РИА «Новости». Остаётся надеяться, что одной «разработкой законодательной инициативы» дело не ограничится.

22:49
132