Приложение для велосипедистов на iPhone и Android: лучшие программы

Приложение для велосипедистов на iPhone и Android: лучшие программы

Среди изобилия платных и бесплатных программ выделяются несколько лучших мобильных приложений, которые обязан иметь в своем смартфоне каждый велосипедист.

GPS Велокомпьютер

Приложение GPS Велокомпьютер предоставит вам полную статистику велосипедной поездки, а также маршрут, который вы сможете отследить и сохранить в разделе «Мои поездки». Этот раздел состоит из двух частей – карты с вашим маршрутом и обзора, с помощью которого вы найдете пройденный путь, среднюю и максимальную скорости, а также минимальную и максимальную высоты. К тому же GPS Велокомпьютер станет полезным в других активных видах спорта, например, походах и беге.

Достоинства:

Недостатки:

Велоспорт — Велосипед Trекер

Удобное и полезное приложение Велоспорт — Велосипед Trекер станет отличным помощником для тех, кто хочет во время поездки на велосипеде отслеживать темп, измерять пройденное расстояние, подсчитывать израсходованные калории и ставить перед собой новые цели.

Неважно какие задачи вы преследуете во время тренировки – набрать мышечную массу, сбросить лишний вес, стать быстрее и выносливее или же просто покататься на велосипеде в свое удовольствие, ведь программа позволит добиться желаемого быстро и эффективно.

Достоинства:

Недостатки:

Велосипед Trекер – Велокомпьютер

Приложение Велосипед Trекер подходит тем, кто любит кататься на велосипеде, а также заниматься пешим туризмом, треккингом, бегом, катанием на коньках и лыжах.

Не имеет значения какой вы велосипедист – опытный или новичок, эта программа в любом случае подойдет вам. Приложение будет измерять скорость вашего велосипеда, высоту, расстояние и местоположение GPS, а также записывать, отмечать маршруты и, конечно же, предоставлять полную статистику вашей физической деятельности. Вдобавок с помощью этой программы вы сможете следить за результатами своих друзей с GPS-трекером и сравнивать их со своими.

Достоинства:

Недостатки:

Помощник велосипедиста

Приложение Помощник велосипедиста будет одинаково полезным опытным велосипедистам и новичкам, которые только планируют приобрести двухколесный транспорт. Программа представлена в виде справочника с максимально полезными статьями, которые периодически пополняются.

Первый раздел приложения посвящен общим сведениям. Он включает в себя полную информацию про виды велосипедов, их составные части, обслуживание, перевозку и ремонт. Следующий раздел расскажет более подробно про обслуживание, например, замену частей велосипеда. И последний раздел описывает особенности его эксплуатации, что очень полезно знать каждому.

Достоинства:

Недостатки:

Bikemap — Карты и GPS навигация для велопрогулок

Если вам нравится открывать, проходить и записывать новые маршруты, то приложение Bikemap станет лучшим помощником. Здесь вы найдете самые свежие и лучшие маршруты, а также сможете отследить на карте важные места, например, ремонтные мастерские, велопрокат, парковки и станции подзарядки для электровелосипедов. Абсолютно неважно какой у вас двухколесный транспорт – электрический, горный, шоссейный или кроссовый: приложение поможет вам насладиться поездкой, а голосовые подсказки направят на верную дорогу.

Достоинства:

Недостатки:

Urban Biker

Бесплатное приложение Urban Biker с полным набором функций и без каких-либо ограничений станет прекрасным вариантом для вашей спортивной деятельности. Оно поддерживает беспроводные датчики, барометр для точного определения высоты, подсчет мощности и энергии, а также отображает длительность, подъем, расстояние, высоту, частоту сердцебиения, количество шагов, кинетическую энергию, темп, давление, ускорение и другие показатели. С таким помощником вы всегда будет проинформированы о своих достижениях.

Достоинства:

Недостатки:

CycleDroid – велокомпьютер

С приложением CycleDroid вы сможете отслеживать ваше передвижение и активность, используя GPS, а также выводить на дисплей время, скорость, расстояние, высоту, подъем, спуск, количество сожженного жира и потраченных калорий, что очень удобно в реальной эксплуатации. Вдобавок в программе вы сможете создавать поездки, а затем накапливать и отображать данные по ним. Все маршруты могут быть показаны на карте и опубликованы на Facebook.

Достоинства:

Недостатки:

MapMyRide: велоезда с GPS

Если вы планируете заняться велоездой или другим видом спорта, то приложение MapMyRide поможет добиться этой цели.

Здесь вас ждут персональные советы тренера, планы и программы тренировок и многое другое. С этой программой велопоездки и бег станут намного проще и приятней. Также MapMyRide призывает поддерживать себя в физической форме дома с помощью бесплатных ресурсов Healthy at Home. Вдобавок вы сможете делиться тренировками в социальных сетях и бросать вызов другим пользователям в спортивных соревнованиях.

Достоинства:

Недостатки:

GPS спидометр: одометр и счетчик пути

Полезное приложение для велосипедистов включает в себя GPS спидометр и GPS одометр. Здесь вы сможете измерять общее расстояние, время поездки, а также текущую, среднюю и максимальную скорость. Вдобавок эта программа имеет режим проекционного дисплея и способна сохранять подробную информацию о вашей спортивной активности.

Достоинства:

Недостатки:

Strava

Отслеживание статистики езды (времени, преодоленного расстояния) и запись маршрута путешествия – лишь малая доля того, что умеет мобильное приложение для велосипедистов Strava. От аналогов эту программу отличают повышенные возможности социализации и соревновательный характер. Загрузив на iPhone Strava, можно синхронизироваться с Instagram и выкладывать фотографии, сделанные в течение езды. Программа позволяет следить за частотой сердечных сокращений и подгонять под этот показатель интенсивность физической нагрузки. Можно делиться достижениями, полезными советами, а также соревноваться с другими поклонниками велоспорта, используя специальную соцсеть. Через Strava можно рассказывать об успехах и в более известных сервисах – Facebook и Twitter.

Приложение Strava – продукт на основе модели «freemium»: пользователь может бесплатно загрузить версию с ограниченным функционалом. Платная версия под названием Premium Strava отличается повышенной социальной составляющей – пользователю становятся доступны подробный статистический анализ тренировок, геолокация друзей, вышедших на велопрогулку, и прочие дополнительные функции.

Достоинства:

Недостатки:

Cyclemeter

Cyclemeter – самое известное приложение-измеритель на Айфон. Программа способна значительно повысить эффективность велосипедных тренировок за счет того, что собирает статистику (например, пройденное велосипедистом расстояние; время, затраченное на поездку) в отчеты, которые можно в дальнейшем экспортировать в документы форматов .csv и .kvl и обрабатывать на стационарном компьютере.

Помимо основной функции у Cyclemeter есть еще несколько интересных «фишек». К примеру, 120 различных звуковых уведомлений, с помощью которых приложение подскажет местоположение велосипедиста и расстояние до запланированной остановки. Также имеется помощник. Он научит, как подготовиться к поездке, будь то легкая прогулка или экстремальный заезд. Предусмотрен обмен информацией. Cyclemeter может автоматически отправлять информацию о местоположении велосипедиста родным и друзьям. Эта функция особенно полезна для родителей, которые хотят быть уверенными в безопасности своего чада.

Достоинства:

Недостатки:

 

Bike Doctor

Bike Doctor – настоящая энциклопедия, посвященная ремонту велосипеда! Bike Doctor представляет собой набор авторских инструкций от эксперта-велосипедиста – на настоящий момент их 24, однако, программа регулярно пополняется новыми уроками. Приложение научит, как самостоятельно чистить и смазывать велосипед, менять детали, настраивать переключатели – каждая из инструкций максимально подробна и содержит массу фотографий.

Плюсы приложения «на поверхности»: пользователю не придется постоянно посещать мастерскую и тратить деньги на то, что можно сделать самому. Кроме того, с Bike Doctor велосипедист точно не окажется застигнут врасплох внезапной поломкой где-нибудь в горах, где нечего и рассчитывать на постороннюю помощь. Однако у приложения есть и минусы. К примеру, программа является платной как для Android, так и для iPhone, хоть пользователям «яблочной продукции» она и обойдется вдвое дороже. Также приложение не русифицировано – инструкции составлены на английском. Впрочем, большой проблемы это не составляет – тексты написаны очень просто и дополнены фото, поэтому даже начальный уровень знания английского позволит легко разобраться.

Достоинства:

Недостатки:

 

Заключение

Большинство измерителей и планировщиков для велосипедистов, доступных для загрузки в AppStore и Google Play, однотипно: функции таких программ дублируются, а потому заполонять память гаджета, устанавливая все, что попадается под руку, бессмысленно. Ограничить мобильный «арсенал» можно приложениями Strava и Runtastic Road Bike, добавив сервисную и социальную утилиты – остальное будет излишком.

12:08
221