Лучшие игровые ноутбуки: 10 мощных машин на любой бюджет

Лучшие игровые ноутбуки: 10 мощных машин на любой бюджет

Суперпроизводительная электроника переживает период трансформации. Игровые ноутбуки становятся тоньше. Такие модели, как Razer Blade 15 (2019), Alienware m15 и Asus ROG Zephyrus S GX502 (на снимке ниже) обладают огромной вычислительной силой, но при этом остаются настолько тонкими и легкими, что их можно носить с собой в качестве обычных офисных лэптопов. Прямо сейчас в любом магазине можно без проблем найти недорогую игровую машину для Apex Legends, Fortnite, PUBG и Overwatch. Перед теми, кого шестизначные цены не пугают, открывается еще более шикарный выбор.

Качественные изменения идут и по другим направлениям. Acer Predator Helios 700 имеет выдвижную клавиатуру и систему вентиляторов, которые охлаждают непосредственно процессор и видеокарту. Обновляемый Alienware Area 51m предлагает аналогичные улучшения в охладительной системе. Принципиально новый подход к проблеме перегрева демонстрирует проект Asus ROG Mothership: в этой серии ноутбуков самые горячие компоненты располагаются под дисплеем, а задняя панель задействуется для эффективного теплоотвода.

В 2020 году сфера игровых ноутбуков сделала новый шаг вперед. С появлением Ryzen 4000 и Intel Core H 10-го поколения выбор процессоров стал еще богаче. Это стало новым импульсом для развития игр вроде Civilization 6 и Total War: Three Kingdoms. Intel утверждает, что новые чипы позволяют запускать некоторые игры в формате Full HD без использования выделенной графической карты, поэтому для запуска Fortnite и подобных приложений сертифицированный игровой ноутбук уже не нужен.

Впереди новый виток эволюции – в 2021 к выходу готовятся мобильные графические процессоры Nvidia Ampere и AMD Big Navi. А пока нашему вниманию доступны десятки суперпроизводительных устройств, из которых мы выбрали лучшие.

Как происходит тестирование ноутбуков?

На первом этапе производительность выявляется через повторяющуюся серию синтетических тестов. Второй этап включает запуск реальных игр из наиболее тяжелой категории.

Возможности аккумулятора, степень нагрева и шум измеряются при помощи синтетических тестов PC Mark 8, куда входит цикл из 10 минут просмотра веб-страниц + 5 минут просмотра видео. Для измерения яркости дисплея и охвата цветового пространства используются программы DisplayPro и DisplayCAL 3.

1. Asus ROG Zephyrus G14: король гейминга

Дисплей: 14”, FHD, 120 ГцПроцессор: Ryzen 9Видеокарта: RTX 2060Объем накопителя: 1 ТБВес: 1,69 кг

Цена: от 83 000 рублей

Создателям Asus ROG Zephyrus G14 удалось разрешить две главные проблемы игровых ноутбуков – вес и цену. Лэптоп весит чуть более полтора кило, но при этом демонстрирует впечатляющую мощность благодаря сочетанию нового процессора AMD Ryzen 4000 и карты RTX 2060 с технологией трассировки лучей от Nvidia.

В режиме Full HD любая игра запускается со средней частотой кадров выше 60. Наибольшее преимущество от Ryzen 4000 получают такие игры как Civilization VI и Total War: Warhammer 2, а также творческие и CAD-приложения.

Цветная подсветка отсутствует. Если любители яркого дизайна увидят в этом недостаток, то для приверженцев сдержанного стиля это будет наоборот плюс, ведь ноутбук легко впишется в офисную или домашнюю обстановку. А по-настоящему существенных недостатков в нем не так уж и много, разве что отсутствие веб-камеры.

Преимущества:

Недостатки:

2. Asus TUF Gaming A15: оптимальное сочетание цена / характеристики

Дисплей: 15,6”, FHD, 144 ГцПроцессор: Ryzen 7Видеокарта: Nvidia RTX 2060Объем накопителя: 1 ТБВес: 2,3 кг

Цена: от 66 000 рублей

Asus TUF Gaming A15 не самый элегантный ноутбук. Вдобавок он еще и громоздкий. Но эти малоприятные особенности можно ему простить, ведь он стоит сравнительно недорого, а под корпусом скрывается графический чип Nvidia RTX 2060 с трассировкой лучей (в менее продвинутых модификациях его заменяют NVIDIA GeForce GTX 1650, GTX 1650 Ti или GTX 1660 Ti).

Качество графики и скорость отрисовки в Full HD в любом случае будут хорошими. Приятному игровому опыту способствует яркий экран с частотой обновления 144 Гц. Клавиатура удобна как для нажатия игровых комбинаций, так и для набора текста. Новый процессор от AMD дает сразу два преимущества – высокую производительность и сниженное энергопотребление. Продолжительность автономной работы до 12 часов, для ноутбука такого типа это выше среднего.

Если говорить о недостатках, Asus TUF Gaming A15 не понравится лишь двум категориям пользователей: любителям стильной электроники и тем, кого беспокоит сильный шум кулера во время интенсивной нагрузки.

Преимущества:

Недостатки:

3. HP Omen 15 (2020): наилучшая производительность в Full HD

Дисплей: 15,6”, FHD, 300 ГцПроцессор: Intel i7Видеокарта: Nvidia RTX 2070Объем накопителя: 1 ТБВес: 2,4 кг

Цена: 140 000 рублей

HP Omen 15 (2020) сочетает в себе топовую производительность и доступную цену. Модификация с графикой GTX 1660 Ti предлагается по цене около 100 тысяч, вариант с RTX 2070 разумеется дороже, но даже эта сумма далеко не заоблачная.

Визитная карточка HP – изящный, практически универсальный стиль, который находит одобрение у широкой аудитории. Однако неоднозначные ощущения вызывает качество сборки: верхняя крышка болтается.

Ноутбук тяжелый. Данная версия Omen – отличный вариант для домашнего гейминга. Но если портативность важна ровно так же, как и производительность, присмотритесь к вышеупомянутому Zephyrus G14. Он легче почти на килограмм, а по скорости работы не уступает Omen 15.

Преимущества:

Недостатки:

4. Gigabyte Aorus 15G: лучший игровой ноутбук с механической клавиатурой

Дисплей: 15,6”, FHD, 240 ГцПроцессор: Intel i9Видеокарта: RTX 2080 SuperОбъем накопителя: 512 ГБВес: 2,2 кг

Цена: 175 000 рублей

Владельцы игровых ноутбуков часто подвергают критике встроенную клавиатуру: по долговечности и эргономике она объективно уступает внешней. Но у Gigabyte Aorus 15G такой проблемы нет. В нем используются механические переключатели клавиш, и это большая редкость для портативных ПК компактного размера. Клавиши щелкают, обладают хорошей тактильной отдачей, что положительно сказывается на игровом опыте.

Aorus 15G отличился и по другим параметрам. Видеокарта RTX демонстрирует достаточную производительность, чтобы по максимуму использовать возможности дисплея Full HD с refresh rate 240 Гц. Впрочем, аналогичную мощность можно получить и от других игровых лэптопов, например, HP Omen 15, так что механическая клавиатура – это по сути единственная причина, за которую покупателями приходится переплачивать несколько десятков тысяч.

Если на что и жаловаться, так это на дизайн. Aorus 15G совершенно ничем не примечателен. Корпус металлический, петли слабоваты для настолько тяжелой крышки. Так что в топ игровых ноутбуков это устройство выходит исключительно за счет общесистемной производительности и механической клавиатуры.

Преимущества:

Недостатки:

5. Razer Blade 15 (2020): игровой ноутбук с премиальным дизайном

Дисплей: 15”, FHD, 144 ГцПроцессор: Intel i7 10-го поколенияВидеокарта: Nvidia RTX 2070Встроенная память: 512 ГБ SSDВес: 2,1 кг

Цена: от 137 000 рублей

В области геймерской техники бренд Razer уже давно зарекомендовал себя как один из лучших производителей. Очередным доказательством стал новый Razer Blade 15. Черный алюминиевый корпус один из самых стильных и изящных, которые вообще можно встретить в этой категории ноутбуков.

Свое новое устройство Razer наполнила всем передовым железом, включая видеокарты Nvidia линеек GTX и RTX. Дисплей также представлен двумя вариантами – Full HD с частотой обновления до 300 Гц или 4K OLED. Оба безупречны и по-своему хороши.

Есть у ноутбуков Razer не очень приятная особенность – брендовая наценка. За обладание роскошным устройством с узнаваемым логотипом покупателю придется отдать больше денег, чем за аналогичный по силам конкурентный ноутбук. Если бренд – это не главное, лучше сделать выбор в пользу HP Omen 15 с более оптимальным соотношением цены и характеристик.

Преимущества:

Недостатки:

6. Razer Blade Pro 17 (2019): лучший игровой ноутбук с 4К

Дисплей: 17,3”, 4K, 120 ГцПроцессор: Intel i7 9-го поколенияВидеокарта: Nvidia RTX 2080Объем накопителя: 1 ТБВес: 2,75 кг

Цена: 254 000 рублей

Razer Blade Pro 17 – это в некотором смысле более крупная и дорогая версия Razer Blade 15. Данная модель была выпущена в 2019 году на базе процессора CPU Intel Core i7-9750H 9-го поколения с графическим чипом Nvidia RTX 2080 (опционально).

Визуальные эффекты на 17-дюймовом 4К дисплее одинаково завораживают и в играх, и в фильмах. Не забываем о скорости смены кадров, она практически мгновенная.

Суровым недостатком этого ноутбука является его вес. 2,75 кг – не шутки, так что 17-дюймовую махину Razer Blade Pro стоит рассматривать как стационарный вариант для домашних развлечений, но никак не для выездной работы и тем более путешествий.

Преимущества:

Недостатки:

7. Alienware Area 51m: лучшая замена ПК

Дисплей: 17,3”, FHD, 144 ГцПроцессор: Intel i9 9-го поколенияВидеокарта: Nvidia RTX 2080Объем накопителя: 2 ТБВес: 3,87 кг

Цена: от 230 000 рублей

Большинство игровых ноутбуков строятся на базе мобильных компонентов, так как портативность важная для них ровно так же, как и технические показатели. Но Alienware Area 51m отступает от этого правила: его создатели сделали выбор в пользу полноценного десктопного железа. В итоге получился гигантский лэптоп, достойный конкурировать с настольными компьютерами, да еще и с возможностью замены компонентов.

Максимальной отдачи можно добиться от модификации с видеочипом Nvidia RTX 2080. Дисплей – это единственная характеристика, где данная модель показывает слабину. Максимальное разрешение Full HD можно было бы простить, но только не за такой высокий ценник.

Называть Alienware 51m портативным компьютером можно лишь условно, все-таки вес у него 3,87 кг. Для работы в дороге это, конечно, вариант неудачный. Лучше всего (и безопаснее) оставлять его дома.

Преимущества:

Недостатки:

7. Acer Nitro 5: надежная игровая система стоимостью менее 80 тысяч

Дисплей: 15”, FHD, 144 ГцПроцессор: Intel i5 9-го поколенияВидеокарта: Nvidia GTX 1660 TiВстроенная память: 512 ГБВес: 2,2 кг

Цена: от 50 000 рублей

В линейке Acer Nitro 5 уклон сделан чуть больше в сторону игровых возможностей чем портативности, поэтому данный лэптоп можно смело рекомендовать студентам как мощную и недорогую альтернативу премиальным машинам. Графические и трехмерные редакторы он вполне способен переварить, не говоря уже о таблицах. Некоторые конфигурации Acer Nitro 5 стоят всего 50 000 руб.

Однако выбирая Acer Nitro 5 в качестве рабоче-игрового инструмента, необходимо кое-что учитывать. Его вес – 2,7 кг, носить его с собой каждый день в офис или на учебу будет нелегко. Версии с GTX 1650 и GTX 1660 Ti не смогут воспроизводить топовые игры на максимальных настройках графики, но менее тяжелые приложения типа Fortnite, Rocket League или Sims 4 идут без проблем. Даже при максимальной яркости дисплей выглядит тусклым, цветопередача недостаточно точная (серьезный минус для дизайнеров и художников, хотя решить эту проблему можно внешним монитором).

Для тех, кто не против компромиссов, Acer Nitro 5 станет поистине универсальной машиной, готовой мгновенно переключиться с курсовой работы на сетевую баталию.

Преимущества:

Недостатки:

9. Asus ROG Strix Scar III (G731GU): доступный 17-дюймовый ноутбук

Дисплей: 17,3”, FHD, 144 ГцПроцессор: Intel i7 9-го поколенияВидеокарта: Nvidia GTX 1660 TiОбъем накопителя: 512 ГБВес: 2,9 кг

Цена: 138 500 рублей

Чтобы стать обладателем качественного 17-дюймового ноутбука, обычно приходится выкладывать сумму от 150 тысяч рублей. Но вот и исключение – Asus ROG Strix Scar III (G731GU).

Производителю удалось сдержать цену в узде за счет среднебюджетной графической карты GTX 1660 Ti. Большинство игр в формате Full HD она тянет на приличной частоте кадров без особых проблем. Однако есть и другие компромиссы: батарея с низкой емкостью и отсутствие технологии синхронизации экрана, которая предотвращает разрывы картинки.

Несмотря на это, сама возможность купить 17-дюймовый ноутбук за относительно небольшую сумму впечатляет. Так что ROG Strix Scar III – это устройство в первую очередь для тех, кто хочет заполучить в свои руки ноутбук с большим экраном. Производительность или автономность – области, в которых он не блещет.

Преимущества:

Недостатки:

10. Asus ROG Zephyrus Duo: лучший ноутбук для стримеров

Дисплей: 15”, 4K, 60 ГцПроцессор: Intel i9 10-го поколенияВидеокарта: Nvidia RTX 2080 SuperОбъем накопителя: 2 ТБВес: 2,4 кг

Цена: от 230 000 рублей

Уникальность Asus ROG Zephyrus Duo бросается в глаза – у него два экрана. Этот ноутбук настоящая находка для многозадачных пользователей и геймеров. На дополнительную панель удобно выводить вспомогательную информацию, например, прохождение игры, инвентарь или карту. Но эта фишка сработает только со совместимыми приложениями, а их не так много, так что для обычного пользователя скорее всего преимущества Asus ROG Zephyrus Duo так и останутся загадкой.

Но оценят его еще и стримеры. Второй экран – это возможность видеть перед глазами настройки трансляции и реагировать на высказывания в чатах, не сворачивая основное окно.

Помимо ScreenPad, ноутбук может похвастаться экраном 4К и топовой производительностью, благодаря чему его можно назвать достойной (хоть и очень дорогостоящей) альтернативой настольному ПК.

Преимущества:

Недостатки:

Краткое руководство по покупке игрового ноутбука: на что обращать внимание в первую очередь?

Вы только что познакомились с лучшими игровыми ноутбуками 2020 года. Если хотите узнать больше о том, как выбрать подходящую модель и на какие параметры смотреть, уделите внимание гайду по покупке.

Игровым ноутбукам характерна высокая производительность. Компактное исполнение в этой категории встречается редко. В отличие от десктопных ПК, апгрейд ноутбука может оказаться дорогостоящим или вовсе невозможным, поэтому выбирать производительность следует с запасом на будущее – как минимум два года. Тогда игровая система не потеряет актуальности вскоре после покупки.

В подавляющем большинстве новых лэптопов используются видеокарты Nvidia. В девайсах, выпущенных в 2014-2015 годах, стояли особые комплектующие ноутбучного типа (например, GeForce GTX 950m, 960m и т.д.). С текущего года ноутбуки на базе Nvidia получают полноценные графические процессоры десктопного уровня. Это связано с тем что архитектура Pascal настолько эффективна, что ее можно реализовать на минимальном пространстве без дополнительного охлаждения. Для приемлемой и хорошей производительности в играх ищите карты 10-ой серии, такие как GTX 1050, GTX 1060, 1070, 1080.

От CPU тоже многое зависит. Все ноутбуки в этой подборке оснащены четырехъядерными процессорами Intel Core с маркировкой HQ или HK. В более дешевых моделях встречаются чипы с суффиксом U (сниженное энергопотребление): ноутбук с процессором такого типа даже в сочетании с мощной видеокартой не выдаст высокой производительности.

Минимальный объем оперативной памяти современного игрового ноутбука – 8 ГБ. 16 для подавляющего большинства игр – перебор, 4 – мало.

Не путайте оперативную память RAM с видеопамятью VRAM. Что касается VRAM, бюджетные модели как правило получают 2 ГБ, а более производительные и премиальные 4, 6 или 8. Чем больше VRAM, тем быстрее идет отрисовка изображения.

11:03
257