Песков о словах Зеленского о ВОВ: «Резануло» сердце Путина

Песков о словах Зеленского о ВОВ: «Резануло» сердце Путина

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ошибкой высказывания президента Украины Владимира Зеленского о Великой Отечественной войне.

Это была огромная ошибка, особенно в год 75-летия Победы, — рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков на телеканале «Россия 1».

Заявления Зеленского сильно резанули слух и сердце не только президента Владимира Путина, но и огромного количества ветеранов.

Да и вообще всех, кто живёт на территории бывшего Советского Союза, чьи предки участвовали в этой войне, — всех их сильно резануло, на самой Украине очень много таких, — убеждён пресс-секретарь президента.

В январе 2020 года украинский президент во время визита в Польшу заявил, что СССР развязал Вторую мировую войну, наряду с фашистской Германий. Зеленский подчеркнул, что Польша и польский народ ощутили на себе «сговор тоталитарных режимов», который привёл к началу войны.

Российский лидер в ответ на это подчеркнул, что высказывания украинского президента негативно скажутся на отношениях между Россией и Украиной и для Зеленского «ничего в этом хорошего нет».

Как писал NEWS.ru, 25 декабря Владимир Зеленский порассуждал о возможности «нападения» России на Украину со стороны Крыма. В этом случае в стране будет объявлена всеобщая мобилизация и оружие возьмут в руки мужчины и женщины. Глава Украины выразил надежду, что подобное развитие событий невозможно. Его высказывания не оценил заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос, также слова о войне с Россией на Украине назвали бредом.

11:17
145