Махинации с вакциной от COVID-19 раскрыли в США

Махинации с вакциной от COVID-19 раскрыли в США

В США начато расследование махинаций с поставками вакцины от COVID-19. Полиция считает, что сеть медучреждений Parcare, предположительно, мошенническим путём приобрела вакцины от коронавируса. Средство выставили на продажу.

Департамент здравоохранения США был в курсе возможного мошенничества. Вакцину от коронавируса злоумышленники решили продавать частникам. В итоге ситуацией занялись правоохранители.

«Это является нарушением плана властей штата, согласно которому вакцину первыми получат работники сферы здравоохранения, а также постояльцы и сотрудники домов престарелых», — сказано в заявлении главы департамента здравоохранения штата Нью-Йорк Говарда Цукера.

По вскрывшимся фактам правоохранители возбудили расследование. Как отметил Цукер, вакцина производства американской компании Pfizer и немецкой BioNTech была одобрена для экстренного использования в США. Это случилось 11 декабря.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал главное отличие «Спутника V» от Pfizer. Оно напрямую доказывает, какая вакцина лучше. Он также отметил работу по контролю качества: «Жёстко отслеживают всю побочку».

Главным отличием российской вакцины от той, которую разработали совместно Pfizer и BioNTech, является безопасность. По словам Гинцбурга, тяжёлых аллергических реакций после инъекций «Спутника V» не наблюдалось. Причём не было их ни на всех трёх стадиях клинических испытаний, ни после введения в гражданский оборот.

11:25
164