Носитель обычного COVID-19 чихнёт и заразит троих. "Мутант" из Британии в разы агрессивнее

Носитель обычного COVID-19 чихнёт и заразит троих. "Мутант" из Британии в разы агрессивнее

В центре Гамалеи рассказали о новом штамме коронавируса. Доктор медицинских наук вирусолог НИЦЭМ имени Гамалеи Виктор Зуев рассказал об особенностях «мутанта», который был выявлен в Великобритании.

Доктор медицинских наук вирусолог НИЦЭМ имени Гамалеи Виктор Зуев рассказал об особенностях нового штамма коронавируса, который был выявлен в Великобритании. По словам специалиста, бояться новой разновидности коронавиурса не следует. А вот меры предосторожности соблюдать необходимо: носить медицинскую маску, соблюдать социальную дистанцию, не посещать многолюдные места.

Опасность нового штамма заключается, по сути, в том, что он более заразен. Так, объяснил учёный, если пациент с «обычным» коронавирусом может, чихнув, заразить троих человек, то пациент с «британской» разновидностью коронавируса может передать заболевание сразу 12 людям.

«В этом вся разница, больше никакой разницы нет. А болезнетворность и антигенные свойства, самое главное, у него такие же», — объяснил Зуев.

По этой причине вакцина от «обычного» коронавируса будет эффективна и против «британского» его вида. Конечно, решение закрыть границы с Великобританией — правильное, но вряд ли оно спасёт от проникновения «мутанта» на территорию России.

11:27
166