Российских олигархов в Британии попросят объяснить происхождение богатства

Российских олигархов в Британии попросят объяснить происхождение богатства

Власти Великобритании намерены начать серьезную борьбу с незаконными накоплениями российских олигархов, проживающих на британских островах, и коррупцией. В кабинете министров считают, что образ жизни богатых выходцев из России имеет много общего с событиями сериала «Макмафия».

«Вся мощь правительства» обрушится на коррумпированных политиков и иностранных преступников, которые используют Великобританию как убежище, сказал в интервью газете Times министр по вопросам безопасности Бен Уоллес.

«Когда мы доберемся до вас, мы придем за вами, за вашими активами, и мы сильно усложним вам жизнь», — предупредил министр.

На днях в Британии вступил в силу закон «Ордер на богатство неясного происхождения»: он позволяет заморозить активы стоимостью от 50 тысяч фунтов и начать расследование в случае, если их владелец не может объяснить, на каких законных основаниях они были получены. По данным Times, власти уже определили десятки целей для расследования.

Под пристальное внимание попадут и представители законодательной власти. Тем из них, кто «вдруг покупает роскошный таунхаус в центре Лондона», придется объяснить, каким образом они за него заплатили, пообещал Уоллес.

«Гадость под глянцем»

Сериал «Макмафия» — популярный совместный проект Би-би-си и американской студии AMC, вышедший на экраны в Великобритании 1 января. Восьмисерийная драма рассказывает о международном преступном синдикате, которым руководят выходцы из России.

McMafia: Launch Trailer — BBC One

Министр Уоллес назвал ее одной из тех историй, «где факт опережает вымысел».

«Это действительно хорошее изображение одетых с иголочки состоятельных людей, но проследите за деньгами, и они приведут вас к молодой девушке, которая становится жертвой торговли людьми в секс-индустрии»,- сказал Уоллес.

«Под глянцем скрывается гадость», — добавил министр.

По мнению члена британского правительства, создателям сериала удалось «очень близко к истине» передать представления о «международном характере организованной преступности и безнаказанности некоторых людей», а также жестокости преступного мира.

Российское посольство в Великобритании ранее обвинило создателей сериала, снятого по книге корреспондента Би-би-си Миши Гленни, в распространении ложных стереотипов.

Сразу после выхода первых эпизодов в «Твиттере» российской дипмиссии появился опрос: «Как вы думаете, сколько россиян в действительности находятся в тюрьмах Великобритании?»

Через несколько дней после этого посольство России сообщило в своем «Твиттере» ответ — меньше 10.

П теме

Transparency призывает Великобританию проверить апартаменты Шувалова01.02.2018Новый закон позволяет британским правоохранителям обязать вице-премьера РФ объяснить, откуда у него деньги на апартаменты в центре Лондона.Британский офис международной организации Transparency International (TI) потребовал от властей Великобритании проверить законность приобретения апартаментов в Лондоне, принадлежащих вице-премьеру России Игорю Шувалову. Речь идет об апартаментах в здании на берегу Темзы почти в 500 квадратных метров стоимостью в 11,44 млн фунтов стерлингов (688 млн рублей).«Доказать Шувалову, что он купил лондонскую недвижимость на законные доходы, скорее всего, получится, но сам факт необходимости предъявлять Игорю Ивановичу чеки и счета, подтверждать доходы, складывать в столбик дебит и кредит — это конечно феерический аттракцион. И зная британцев — они могут сделать его публичным», — написал в четверг, 1 февраля, в своем Facebook заместитель генерального директора российского отделения TI Илья Шуманов.

В декларации Шувалова эта квартира значится как жилплощадь, арендованная на период с 2008 по 2018 годs. По данным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, фактически первый вице-премьер РФ арендует эту недвижимость у cебя самого.

Британская Transparency International также просит власти проверить недвижимость, которая предположительно принадлежит семье президента Азербайджана, бывшему ливийскому генерал-майору, главе парламента Нигерии и бывшему премьер-министру Пакистана.

Владельцам имущества в Британии придется объяснить происхождение денег

В Великобритании 31 января вступил в силу новый закон, наделяющий правоохранительные органы страны правом обязать владельцев имущества стоимостью более 50 тысяч фунтов объяснять, как они заработали деньги на его покупку. Эту норму можно применять только к политически значимым лицам и связанным с ними лицам, пояснил Шуманов. Если владелец не объяснит происхождение денег, его имущество арестуют и конфискуют в доход государства.

«Получается, что британцы сначала накосили денег с продажи инвестиционных паспортов и „золотых виз“, потом продали недвижимость втридорога русским олигархам, а сейчас будут все забирать обратно», — пишет Шуманов.

Собаки вице-премьера Шувалова летают на частном самолете

22:04
482
22:24
+3
Что у них нравится — так это последовательность и верность слову…
Сказали «прижмем» — значит реально прижмут. Постепенно так, нежно, в ласковых объятиях удава…
И кто же тут теперь на самом деле «бандерлоги»?
22:24
+2
Что бы мы делали без наших врагов…
22:25
+1
Враньё конечно. что это борьба с нечестными деньгами. Вся суть в том, что сначала дали вывезти, чтобы потом отнять. Англосаксонская колониальная система. Отработано веками на колониях типа Индии и т.п.
22:25
Ну, хоть там-то за российское жульё возьмутся, если здесь им только респект и уважуха.
Не совсем так. Вот если бы они бабло не себе оставили, а назад вернули, то тогда да, респект. А если оставят себе, то это те же воры, только «вид сбоку».
22:26
+1
Понаехали тут, сказала Елизавета II Борису Джонсону.
Здесь акцент на «попросят», а не «потребуют»
Там схема так и выглядят. Сначала уважительно просят явиться по такому-то адресу во столько-то для беседы с инспектором. Если опоздал на 5 минут, то ордер на арест и вежливость пропадает.
Причем перечень документов, которые «просят» принести больше напоминает обыск, который ты сам себе делаешь :).

Сделайте репост, закрепите пост на своей стене на 15 дней и получите 15 500 рублей (5 МегаВатт)! Акция до 15 апреля 2018г. включительно: ☀❤????

07:24

Всем привет!!)

17:01

Бывает и такое