Успешный бизнес на Кипре. Бизнес Кипра - Мнение Moody's не изменилось

Успешный бизнес на Кипре. Бизнес Кипра - Мнение Moody's не изменилось

Рейтинговое агентство Moody's оставило рейтинг Кипра на прежнем уровне Ва3 в своей последней оценке 2 февраля. Таким образом, страна по-прежнему находится в трех позициях от инвестиционного статуса. Следует отметить, что в июле прошлого года Moody's повысило долгосрочный рейтинг Кипра на один пункт благодаря улучшению его финансовых показателей.

Следующая на очереди оценка ожидается от агентства Standard & Poor's (S&P) 16 марта. Именно эта организация первой присвоила Кипру «мусорный» рейтинг в феврале 2012 года. По мнению многих, она же первой выведет Кипр обратно в инвестиционную категорию. Так, в сентябре 2017 года агентство S&P присвоило стране рейтинг ВВ+, на одну позицию ниже инвестиционного. Тогда оно отметило, что для дальнейшего повышения рейтинга требуется активизация экономической деятельности, стабилизация фискальной политики и значительное сокращение объема необслуживаемых кредитов. Сдерживающими факторами остается и высокий уровень долга в частном и государственном секторах.

20 апреля свою оценку экономике Кипра на 2018 год даст еще одно международное агентство – Fitch. В октябре прошлого года оно повысило рейтинг Кипра до уровня ВВ, что на две позиции ниже инвестиционной категории. Прогноз при этом был дан позитивный.

Последнее агентство из «большой четверки» – DBRS – выскажет свое мнение о положении Кипра 25 мая. Последний присвоенный им рейтинг – BBB(low), что на три пункта ниже инвестиционной категории, с позитивным прогнозом.

Все крупные агентства указывают Кипру на необходимость продолжать политику государственной экономии, принимать дополнительные меры по восстановлению экономики, снизить уровни государственного и частного долга и сократить долю необслуживаемых кредитов в банках Кипра.

Второй этап рейтинговых оценок Кипра в этом году намечен на 27 июля для Moody's, 14 сентября для S&P, 19 октября для Fitch и 23 ноября для DBRS.

 

21:51
442

Новости по теме